Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Преодолеваем послеродовую депрессию (часть 1)

Преодолеваем послеродовую депрессию (часть 1)
 

Длинные волнующие девять месяцев позади... Позади роды, которых вы с трепетом и тревогой ждали. Вы дома, ребенок здоров, все в порядке... Все в порядке?..


Часто именно в этот период, когда женщина возвращается из роддома, начинает закрадываться в душу коварная депрессия (как ее принято называть, «послеродовая депрессия»). Угнетенность, раздражительность, растерянность, апатия, угрюмость, тревога, безразличие ко всему и всем... Но Вы так ждали этого момента, мечтали взять малыша на руки, представляли, какой заботливой мамой будете, как будете ухаживать за своим крохой. И тут такое... Это состояние Вы не можете контролировать, перебороть, оно сильнее Вас.

Не паникуйте! Вы не одна такая ;) И Вы не плохая мать. Просто есть некоторые факторы, которые действительно от Вас не зависят. В первую очередь, речь идет о нарушении гормонального равновесия в организме. Эстроген и прогестерон (женские половые гормоны), которые во время беременности вырабатывались в больших количествах, после родов постепенно возвращаются к исходному уровню. Все эти процессы влияют на Ваше самочувствие и эмоциональное состояние. Безусловно, вероятность возникновения депрессии зависит и от особенностей характера женщины, ее способности реагировать на изменения, происходящие вокруг. Молодая мама может испытывать страх перед тем, что не сможет справиться со всеми новыми обязанностями, бояться совершить ошибку или даже навредить ребенку. Это еще больше «подливает масла в огонь». Добавьте к этому банальную физическую усталость, недосыпание. Вот Вам и готова послеродовая депрессия.

Как быть? Вы же не хотите, чтобы малыш страдал от такого неожиданного и удивительного Вашего состояния, и другие члены семьи уже с подозрением смотрят... В следующей статье мы предложим простые советы, которые помогут Вам бороться с грустью, апатией и раздражительностью.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас