Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

«Не хочу в школу!..»

«Не хочу в школу!..»
 

Ребенок не хочет идти в школу, готов придумать сто причин, чтобы хотя бы день посидеть дома? А порой и будущий первоклассник с грустью в глазах произносит неожиданное «нет» на вопрос: «Хочешь ли ты в школу?». Такая ситуация стала уже почти типичной. Задумайтесь сами: учебные программы перегружены, ежегодно происходят какие-то изменения, реформы проводятся чуть ли не каждый семестра, появляются новые сложные предметы, увеличивается количество уроков и т.д.


Как родители могут помочь своему ребенку преодолеть страх перед школой, вселить уверенность в своих силах и веру в то, что все получится? Как научить школьника правильно распределять свое время и все успевать?

Часто страх перед школой, неуверенность в себе и своих силах прививают именно родители школьника. Вы должны понимать, что постоянная критика (за наименьший огрех в письменной работе, неправильно прочитанное предложение, низкую оценку) ни к чему хорошему не приведет. Ребенок боится не оправдать родительских ожиданий, постоянно находится в напряжении и от этого уровень успешности еще больше снижается. Было бы неплохо замечать и успехи, которые, конечно, тоже есть у ребенка! Ободрите, похвалите: « У тебя сегодня вышло уже лучше, чем вчера!». Это поощрит, придаст уверенности в свои силах.

Часто дети не умеют правильно распределять свое время, не успевают выполнить все задачи, поэтому устают и опускают руки. Помогите ребенку в этом. Выработайте четкий режим. Пусть умственный труд чередуется с физическим (например, попросите ребенка убрать в своей комнате), и не забывайте об отдыхе и играх. Можно даже повесить составленный распорядок на стене в детской комнате.

Когда ребенок выполняет домашнее задание, постарайтесь быть рядом, но не «угрожающе стоять над головой», строго осуждая за каждую ошибку, а просто «в зоне досягаемости», чтобы при необходимости ребенок мог обратиться к Вам за помощью, советом, подсказкой. Так Вы будете иметь возможность контролировать процесс, следить, чтобы ребенок не отвлекался, поможете эффективно справиться с задачей.

Не используйте оскорбительных слов, характеризуя успехи ребенка. Вместо: « Неряха! Посмотри, сколько ошибок, как неаккуратно ты пишешь в тетради» скажите, например: «Ты сегодня, видимо, не очень старался, получилось неряшливо. Думаю, завтра ты лучше будешь стараться!».

Не сравнивайте успехи ребенка с успехами его брата (сестры), одноклассников или знакомых. Здесь даже излишне говорить о последствиях, не трудно догадаться, к чему это приведет.

И напоследок: не требуйте от ребенка невозможного. Нынешнему школьнику и так не легко живется = ). Вы, конечно, хотите для своих детей лучшего, заботитесь об их будущем, образовании. Но иногда родители перегибают палку, записывая школьника одновременно на курсы французского, гимнастику, в музыкальную студию и т.п. Нельзя успевать все, так может быть лучше делать меньше дел, но более качественно?

Хотите, чтобы у ребенка было больше энтузиазма к учебе? Школьные принадлежности с красивыми рисунками и любимыми персонажами непременно станут хорошей мотивацией! Посетив интернет-магазин mybuy24, вы сможете приобрести детские товары в Киеве для учебы и развлечений, выбрав подарок, который непременно оценит ваш малыш!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас