Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учим детей лепить из пластилина: когда и как это следует делать

Учим детей лепить из пластилина: когда и как это следует делать

Пластилин – после карандашей и красок один из тех видов материала, при помощи которого дети могут отображать своё видение окружающего мира. Психологи считают, что давать его ребёнку в руки нужно именно в тот день, когда он перестанет говорить о себе в третьем лице и начнёт употреблять местоимение «я».



Это произойдёт примерно в два-три годика, когда ваш малыш, наконец, выделит себя из окружающего мира. Такое знаковое событие нельзя пропустить, чем бы при этом вы ни занимались — строили дом или осуществляли ремонт стиральных машин в Киеве там.

Если вы заметили, что малыш начал произносить фразы типа «я сам» или «дай мне» – самое время купить ему пластилин. И какую бы невообразимую фигуру он первой ни вылепил, это будет он сам, его первая попытка отобразить себя в окружающем мире. А затем уже можно приступать лепить с ним разных зверей или предметы.

Как подготовить материал к работе

  1. Перед началом лепки застелите рабочее пространство куском старой клеёнки, процесс этот весьма пачкающий.
     
  2. Затвердевший кусок пластилина сначала или разомните сами, или подогрейте на батарее, чтобы маленькие ладошки могли потом легко с ним работать.
     
  3. Для первых занятий вполне достаточно двух кусочков пластилина – для вас и для ребёнка.

Что можно лепить вместе с малышом

Отрывайте небольшие куски пластилина, учитесь делать тонкие колбаски или раскатывайте шарики. Вдавливайте их, делая плоскими. Потом вминайте в материал мелкие детали, бусинки или пуговицы. Но будьте осторожны, следите, чтобы эти мелкие предметы малыш не пытался использовать не по назначению – не брал в рот и т. д.

Первым делом научите его лепить человечка – это легко, а для него это будет целое открытие. Потом можете начать придумывать какие-нибудь сюжеты, делать для человечка еду или санки и т. д.

Пока малыш занят лепкой, вам нужно сидеть рядом и контролировать его действия. Уже убрав все принадлежности и помыв ему руки тёплой водой, можете заняться другими делами, к примеру про ремонт стиральной машины Киев читать. Лепка хорошо развивает мелкую моторику.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас