Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развиваем детскую память: 9 полезных советов для школьников

Развиваем детскую память: 9 полезных советов для школьников
 

Хорошая память важна для ребенка как в повседневной жизни, так и в учебе. Она способствует лучшей обучаемости и успешности в школе, и является одним из главных аспектов при оценке детского интеллекта. Развивая память ребенка, вы облегчите нагрузку, которую он ежедневно получает в школе, и, возможно, в результате ему станет учиться намного интереснее. В этой статье мы расскажем вам, <как развить память ребенка и помочь школьнику лучше запоминать учебный материал.

9 способов развития детской памяти

1. Убедитесь, что ваш ребенок действительно понимает то, что должен запомнить. Понимание темы – это полпути к ее запоминанию. Научите ребенка задавать вопросы преподавателю, если ему что-то непонятно или он не уверен, что понял все правильно.

2. Чтобы запомнить что-то точное, как например имя или математическую формулу слово в слово, предложите ребенку придумать простой стишок или песенку с этой информацией. Так как люди лучше запоминают музыку и поэзию, наложив факты на определенный мотив, вы поможете ребенку быстрее их запомнить.

3. Если ребенок еще не готов к изучаемой информации, помогите ему заинтересоваться данной тематикой. Найдите интересные книги, истории, видеоролики, фильмы или музыку, посетите музей или галерею – подумайте, что бы могло по-настоящему заинтересовать вашего школьника. Если ребенок увлечется данной тематикой, он будет запоминать новую информацию намного быстрее.

4. Убедитесь, что ваш школьник сначала учит то, что ему нужно запомнить надолго.

5. Если возможно, заставляйте ребенка использовать мысленные образы для лучшего запоминания информации. Предложите ему закрыть глаза и представить картинку в мозгу. Просите ребенка визуализировать информацию, представленную в книге или тетради и увидеть главное – то, что, например, подчеркнуто.

6. Научите ребенка приводить собственные примеры или придумывать иллюстрации. Когда ребенок создает свою систему организации (делает зарисовки, выделяет заголовки и тезисы другим цветом, подает информацию в диаграммах и графиках для лучшего запоминания), новая информация будет становиться для него более упорядоченной и простой для запоминания.

7. Помогите ребенку составить список ключевых слов и терминов, которые объясняют определенную тему. Затем постройте ассоциации в заданной теме на основе этих слов. Чем более отчетливыми будут ассоциации, тем проще будет запомнить данную информацию.

8. Просите ребенка пересказывать вам информацию, которую он пытается запомнить, не пользуясь шпаргалками. Ни вы, ни ребенок не узнаете, насколько он запомнил материал, пока он не попытается его рассказать. После этого школьник должен доучить то, что забыл при пересказе и попробовать снова – и так, пока не запомнит все, что нужно.

9. Учась по книге или тетради, школьник должен прочесть весь материал от начала до конца, а затем сфокусироваться на самых тяжелых моментах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас