Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Новая школа – новые заботы, или как себя вести родителям современных школьников

Новая школа – новые заботы, или как себя вести родителям современных школьников
 

Приближается 1 сентября. Первоклашки ждут его с воодушевлением, а родители – с тревогой. В последние годы установилась стойкая тенденция к нововведениям в школьной программе с первого сентября. Именно это больше всего настораживает родителей.

Новая школа – проблемы старые

Школа – это система, которая постоянно меняется, иногда постепенно, а бывает и кардинально. Сейчас кардинальных изменений родители ожидают с ужасом. Мало того, что мы живем в век сумасшедшего прогресса, так еще меняются и сами знания, и методы обучения:

• что ранее было важным – сейчас не применяется;

• события и законы в разных предметах рассматривают с иной стороны;

• мудрость поколений не нужно учить годами, все в интернете можно почитать при необходимости.

Родители не успевают адаптироваться, что вызывает беспокойство и страх. А эти экзамены, а скоростное изучение материала, а учителя, которые сами слабо ориентируются... В общем-то, в таком потоке мыслей родители не могут адекватно определить, к лучшему ли эти изменения. Одно можно сказать точно: какой бы ни была современная школа и ее ультрановые методики обучения, реальные изменения начинаются с преподавателя.

Замечательно, когда учителя молоды, лабильны, хорошо подготовлены, любят детей и обожают свою работу, креативны и творчески настроены. Можно приоритеты качеств менять местами или назвать еще десяток, но учителя должны хотеть развиваться – только тогда родители смогут быть уверены в качественном образовании, а дети будут с удовольствием учиться. Именно это хочется видеть главной задачей новой образовательной системы.

Дети нового поколения

Ученые отмечают исключительность нового прогрессивного поколения детей. Его еще называют поколение «Z». Дети этого поколения родились в эру гаджетов, интернета, социальных сетей. Они зачастую общаются в интернете, а физическая изоляция общения накладывает свой отпечаток.

У детей изменена форма получения информации. Можно даже сказать, что в своем большинстве они – самоучки, ведь не все родители и даже учителя могут похвастаться глубокими познаниями в компьютерной сфере. А как можно учить тому, чего не знаешь?

Вот дети и развиваются в направлении, которое определяют сами. Приоритет для них составляет обучение вещам, приносящим удовольствие. Ведь старая система образования не способна удовлетворить детские потребности.

Современные успешные учителя – те немногие из огромного количества, которые обладают такими качествами, как способность быстро и критично мыслить, быстро осваивать новинки прогресса, ориентироваться в смене информации, творчески подходить к решению проблем, уметь доступно объяснить информацию. Ведь дети нового поколения обладают другой формой памяти – трансактивной: они запоминают не саму информацию, а то, как ее найти.

Советы родителям школьников нового поколения

В начале года на учеников ложится большая нагрузка – необходимо быстро адаптироваться и включиться в работу. Родители же вместо создания спокойной, комфортной атмосферы для адаптации, слишком переживают из-за резких больших нагрузок в школе и начинают подгонять детей. От этого первоклашки только больше нервничают и расстраиваются. Вот некоторые советы психологов, которые, возможно, помогут родителям и успокоят их:

• Постарайтесь немного снизить планку оценок и спокойнее относиться к ним. Дети сразу не понимают ценности оценивания, а вот упор, сделанный на качестве обучения, будет полезен в будущем.

• Старайтесь постепенно нагружать детей количеством посещаемых кружков и секций, ведь из-за перегрузок может страдать детская психика.

• Современная школа идет к созданию возможностей домашнего обучения. Прежде чем делать такой выбор родителям стоит взвесить все его позитивные и негативные стороны, ведь такая система подходит далеко не всем.

• Если вы все же выбрали школьное образование, то старайтесь не подрабатывать домашним учителем. Дело в том, что сама методика преподавания сильно изменилась с ваших времен, так и вам, и ребенку будет сложно найти понимание.

• Поддерживайте вашего ребенка, ведь он уникален, помогайте ему в самореализации, не навязывая собственных мечтаний.

• Полюбите ребенка таким, какой он есть, и это поможет ему правильно расставить приоритеты в соотношении своих сильных и слабых сторон.

• В воспитании чаще применяйте ласку и больше общайтесь – так можно достичь намного больших результатов.

И в заключение следует помнить, что один из самих эффективных советов психологов – это рекомендация создать домашнюю команду. Ведь школьные нововведения заставляют учиться новому и родителей. А командная работа над совместными проектами не только сближает семью, но и помогает ребенку достичь успеха и раскрыться. Ведь в детях следует воспитывать смелость, а она приходит с успехами, уверенностью в праве на ошибку и родительской поддержкой.

Хотите, чтобы ваш ребенок получал максимально качественное образование в доброжелательной и позитивной обстановке? Школа babyland-school.com.ua станет для него именно таким местом! Babyland-school - частная школа в Харькове, сочетающая в себе лучшее от традиционных образовательных подходов и новейших методик. Узнать больше о школе и почитать отзывы родителей вы сможете на сайте babyland-school.com.ua.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас