Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 простых советов по уходу за новорожденным

5 простых советов по уходу за новорожденным
 

Молодые мамочки, у которых появился первый ребенок, часто задаются вопросом – как же правильно ухаживать за малышом, особенно в первые дни его рождения. Мы систематизировали опыт сотен женщин, чтобы составить полезный путеводитель для каждой новоиспеченной мамы.



Совет №1 – гигиена

Новорожденные крохи нуждаются в особенном уходе – маме необходимо обрабатывать пупочную ранку, промывать малышу глазки и правильно купать. Педиатры не рекомендуют часто купать малыша с детским мылом – отдавайте предпочтение травам (ромашка, череда и др.), отвар которых можно добавить в ванночку. Ранку на пупе необходимо обрабатывать 2-3 раза каждый день перекисью водорода и зеленкой, а глазки промывать ватным тампоном, смоченным теплой кипяченой водой.

Подгузник также необходимо использовать правильно: во-первых, его нужно менять каждые 3-4 часа. Даже если подгузник не очень заполнен – специалисты рекомендуют его заменить, чтобы предотвратить появление потницы. Второе правило – всегда использовать крем или присыпку. Никогда не затягивайте подгузник слишком сильно на животике – в идеале между телом и подгузником должно оставаться столько пространства, чтобы поместился указательный палец.

«Многие мамы часто не могут определиться, какой подгузник в раннем возрасте использовать лучше – многоразовый или одноразовый. Я всегда рекомендую второй вариант, ведь одноразовый подгузник позволяет коже дышать и предотвращает контакт кожи малыша с выделениями, а это отличная профилактика пеленочного дерматита. Кроме того, я бы рекомендовала мамам обращать внимание на подгузники, которые имеют анатомическую форму – в нем малышу гораздо удобнее, он не испытывает дискомфорта при движениях, а потому может развиваться нормально», отмечает врач-педиатр, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко.

Совет №2 – питание и связанные с ним вопросы

Почти каждый малыш в этом возрасте сталкивается с проблемой газиков, ведь желудочно-кишечный тракт пока не адаптирован к перевариванию пищи, а микрофлора только формируется. Народный проверенный способ – прижимать ножки ребенка к животику, носить “столбиком”, рисовать на животике латинскую букву «S», начиная движение рукой из-под правой части ребер через пупок, заканчивая слева в нижней части таза; также можно гладить живот по часовой стрелке. Кроме того не забывайте класть кроху на бочок – чтобы во время срыгивания малыш не подавился.

Совет №3 – формируем детскую аптечку

Все лекарственные средства для ребенка должны храниться в отдельной аптечке, чтобы случайно препараты не перепутались со взрослыми. Внимательно проверяйте срок годности на каждом лекарстве, а так же позаботьтесь заранее о том, чтобы в детской аптечке были необходимые все средства:

• вата и ватные тампоны;
• антигистаминные препараты;
• лекарства от коликов;
• жаропонижающее;
• капли в нос;
• 3%-ный раствор перекиси водорода.

А также средства гигиены:

• увлажняющий крем под подгузник;
• мазь от дерматита и раздражений;
• детские салфетки и лосьоны.

Совет №4 – идем на прогулку

У деток в таком возрасте терморегуляция происходит не так, как у взрослых. Именно поэтому существует несколько полезных рекомендаций:

• Гулять с малышом на улице можно уже начиная с двух недель: сначала по 30-40 минут несколько раз в день, увеличивая продолжительность на 5-10 минут еженедельно.

• Летом можно гулять на улице до нескольких часов, а вот в мороз ниже 10-12 градусов от прогулок лучше воздержаться.

• Одевайте малыша на прогулку так же, как и одеваетесь сами, только плюс еще один слой одежды.

• Прогулки нужны обязательно ежедневно – у малыша улучшается аппетит, сон, а также вместе солнечный свет необходим для выработки витамина D, который препятствует развитию у ребенка рахита.

• Не стоит укутывать ребенка туго – малыш должен иметь возможность свободно двигаться.

• Слишком долгие прогулки на улице для грудничков не рекомендуются. Это связано с тем, что малыша необходимо часто прикладывать груди, менять подгузник, а также потому, что он быстро замерзает.

• Чтобы определить, не замерз ли малыш, дотроньтесь до носика – если он холодный, то, скорее всего, ребенку прохладно. Если лицо слишком красное – то, соответственно, жарко.

Совет №5 – будьте внимательны к мелочам

Существует множество маминых хитростей, как ухаживать за малюткой, но не доставлять ему дискомфорта.

• К примеру, ноготки некоторые мамы стригут пока ребенок спит – так нет риска, что малыш занервничает и дернется.

• Если ребенок часто засыпает во время кормления и не наедается, попробуйте легонько пощекотать ему пяточки, а чтобы определить температуру воды для купания – опустите в нее свой локоть.

• Еще один совет – приобретите одноразовые пеленки для сна, даже если малыш ночью был очень активным, и содержимое подгузника случайно подтекло наружу – пеленка впитает влагу и малыш проснется сухим.

С помощью этих простых житейских советов, первые дни пройдут комфортно и счастливо, как для малыша, так и для мамы. Развивайтесь вместе со своим малышом и становитесь самыми мудрыми мамами!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас