Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Профилактика простуды: не подпустим недуг к своему дому

Профилактика простуды: не подпустим недуг к своему дому
 

Осень долго радовала нас погожими деньками, пригревала мягким солнышком, особо не поливая дождями. Но, как ни прискорбно, лето давно закончилось, приближается зима. И все бы ничего, ведь у природы, как поется в песне, нет плохой погоды, и каждое время года прекрасно по-своему, если бы не сезон простуд и гриппа, который идет параллельно с приходом осенне-зимнего периода.



Уже почти традиционно с первыми влажными и ветреными осенними днями, приходит насморк и кашель. Мы должны сломать эту тенденцию, ведь есть множество гораздо более приятных занятий, чем лежать в постели с температурой и глотать таблетки. Особенно обидно, когда болеет ребенок... Так что же делать: ждать, пока простуда доберется и до нас, а может одеваться теплее? Мы слишком мало знаем о профилактике простуды. Поэтому сегодня мы более подробно остановимся на этом.

Всем хорошо известно, что заниматься профилактикой лучше и дешевле, чем лечением. Прежде всего, пугает перспектива возникновения различных осложнений, приема антибиотиков и появление других неприятных «спутников» простуды и гриппа. Но почему-то все равно редко кто занимается, собственно, этой профилактикой. Уже когда мы заболеем, то обещаем себе, что в следующий раз обязательно предупредим неприятную болезнь, настойчиво прибегая к профилактическим мерам.

Что же делать, чтобы меньше болеть?

Первое, что приходит в голову – начать закаляться. Действительно, хорошая идея, но без фанатизма. Попробуйте завершить привычный тепленький утренний душ струей более прохладной воды комнатной температуры; на следующий день увеличьте продолжительность холодного душа на несколько секунд, а затем и температуру снизьте, но постепенно. Попробуйте обливания (вылейте на себя ведро воды, обливайтесь с головой), начните с комфортной температуры, плавно ее понижая. Кроме профилактического эффекта, эта процедура будет иметь еще и тонизирующий – подтянутую, сияющую кожу и бодрое настроение.

Больше времени старайтесь проводить на свежем воздухе, гуляйте даже в пасмурную погоду. Но в период эпидемии избегайте людных мест. Чаще проветривайте в помещении, где находитесь, следите за режимом влажности воздуха (частое проветривание обеспечит, собственно, правильный уровень влажности).

Вместо утреннего кофе приготовьте себе и своим родным витаминный напиток из плодов шиповника, черной смородины, калиновый, малиновый, имбирный чай с лимоном (кофе уже не столь актуально, ведь эффект пробуждения будет достигнут приемом прохладного или контрастного душа;).

Потребляйте больше овощей, фруктов, ведь осень – богатая пора, с ассортиментом проблем не будет. Также достойное место в Вашем рационе должны занимать кисломолочные продукты, потому что когда в кишечнике порядок, то и иммунитет крепкий.

Будьте здоровыми!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас