Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О преимуществах и недостатках воды, очищенной фильтром обратного осмоса

О преимуществах и недостатках воды, очищенной фильтром обратного осмоса
 

Все мы знаем, насколько это важно – заботиться о здоровье всей семьи. Мы стараемся готовить самую полезную еду, регулярно тренироваться и хорошо отдыхать, чтобы чувствовать себя на все 100%, и взращиваем эти полезные привычки в детях. Но, даже делая все это, вы все равно можете страдать от еще одной угрозы, которая таится прямо в вашем доме – некачественной воды.



Как правило, большинство домов и квартир в нашей стране обеспечиваются низкокачественной водой, которую пить просто страшно. Такая вода содержит свинец и различные минералы в огромном разнообразии, которые вредят здоровью всех домочадцев. Одна из лучших альтернатив в данном случае – это фильтры для воды, работающие на основе технологии обратного осмоса. Установив такой у себя дома, вы будете получать максимально чистую воду прямо из-под крана.

Преимущества воды, очищенной системой обратного осмоса

Обратный осмос – это процесс очищения воды еще до того, как вы открываете кран. Проходя через определенную мембрану, вода очищается практически от всех присутствующих в ней вредных элементов (из-за которых она становится опасной для здоровья, да и просто невкусной). Как правило, после прохождения воды через фильтр обратного осмоса, она очищается практически на 100% от загрязнений, присутствующих в обычной водопроводной воде.

Установив фильтр обратного осмоса, вы обеспечите свой дом чистой, здоровой водой, в качестве которой можете быть уверены. Особенно это важно для ваших детей, ведь вода, насыщенная, например, свинцом, может привести к таким серьезным проблемам со здоровьем, как анемия, повреждения мозга или нервной системы, и даже стать причиной некоторых раковых заболеваний. У взрослых из-за свинца в воде также может повышаться давление или снижаться фертильность.

Помимо детей, полезность воды, очищенной системой обратного осмоса, оценят и взрослые. Обратный осмос очищает воду от натрия, который вредит людям, страдающим от повышенного давления или заболеваний почек. Да и в принципе минимальное количество натрия в питьевой воде – это здоровый выбор для всей семьи.

Также фильтры обратного осмоса эффективно очищают воду от всевозможных паразитов, которые обитают в реках и могут вызывать у людей такие неприятные симптомы, как боль в животе, диарея, рвота и лихорадка.

Не самое главное, но все-таки значимое преимущество воды, очищенной системой обратного осмоса – это ее вкус. Свинец, железо, серные соединения и другие химические примеси делают вкус и аромат воды не очень приятным. Когда вода проходит через фильтр обратного осмоса, она становится не только более чистой, но и еще более освежающей на вкус. Хотя, приятный вкус – понятие субъективное и то, что нравится одному может совершенно не подойти другому.

А еще, очищая водопроводную воду с помощью системы обратного осмоса, вы можете хорошо сэкономить, так как бутилированная вода все равно будет обходиться вам дороже.

Недостатки воды, очищенной системой обратного осмоса

Обратный осмос удаляет из воды подавляюще большинство натуральных солей и минералов. Например, кальций, магний и калий также не попадают в уже очищенную питьевую воду. Минералы необходимы для здоровья костей, передачи электрических импульсов от головного мозга и контроля баланса жидкости в организме. Кроме того, недостаток минералов в воде снижает ее pH уровень, из-за чего она становится более кислотной. А кислотность в организме, в свою очередь, может стать причиной дегенеративных заболеваний, таких как артрит и остеопороз.

Советы обладателям фильтров обратного осмоса

Чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с нехваткой минералов, в воду, очищенную фильтром обратного осмоса, рекомендуется добавлять растворимые минеральные комплексы и капельку морской соли.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас