Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Вышиваем с детьми – как научить ребенка вышивать

Вышиваем с детьми – как научить ребенка вышивать

Все знают, что рукоделие, и в частности вышивка полезны для детей. Но как привить ребенку любовь к этому занятию? Как научить? С чего начать? Эта статья ответит вам на эти вопросы.



Если вы занимаетесь рукоделием, то наверняка не раз думали о том, чтобы приобщить к нему и своих детей. Такое занятие сближает, дает возможность выразить себя, найти собственный стиль, научит делать подарки своими руками. Вышивание развивает у малышей фантазию, зрительную память, внимательность, усидчивость, эстетический вкус. Кроме того, если в семье занимаются рукоделием, дети растут более спокойными и умеют сосредотачиваться. Психологи отмечают, что ученики, которые с раннего возраста что-либо создают своими руками, более внимательны, а в школе у них меньше проблем с уроками.

Мама с дочкой вышивают Дочь и мама. Рукоделие

Носить вещь, которую заботливо сшила или связала мама, всегда приятно. Например, можно не купить вышиванку, а сшить ее из льняного полотна и украсить вышивкой с символами-оберегами. В такой одежде дети будут защищены от невзгод и злого влияния. Наблюдая за вышивающей мамой, заинтересовавшийся ребенок часто предлагает свою помощь. Но есть ли какие-то нюансы, о которых важно знать мамам-рукодельницам, чьи дети проявили интерес к вышивке?

Вот что можно посоветовать при обучении ребенка вышиванию:

- Начинать нужно с небольших вышивок и очень простых рисунков. Помните, что ребенок не умеет надолго сосредотачиваться, поэтому занятия вышивкой планируйте недлительные. Пусть они будут длительностью до 40 минут, а наиболее оптимально от 10 до 20 минут в день. Следите, чтобы крохе не надоело это монотонное занятие. Прекращайте совместное творчество, как только увидите, что ребенок заскучал.

- Вышивайте нитками мулине, сложив их в 6 раз. Отрежьте нить нужной длины самостоятельно, а потом дайте ее ребенку. Если вы боитесь давать чаду настоящую иглу, купите специальную пластмассовую, которую продают в рукодельных магазинах.

- Самым маленьким можно предложить вышивать на картоне. Этот материал отлично подойдет для первых опытов вышивания. Канву с нанесенным на нее рисунком предложите ребенку чуть позже.

- Начинайте вышивать схему, в которой только полные крестики. Малышу будет тем легче освоить вышивание, чем меньше будет стежков, в которых иголку нужно вести назад. Вы можете предложить крохе вставлять иглу с изнанки, а ребенок будет ее выводить. Детям постарше может понравиться вышивать вместе с мамой, когда она начинает ряд, а ребенок его заканчивает.

- Выбирая дизайн и цвета вышивки, учитывайте мнение малыша. Подберите вместе с ребенком красивый набор для вышивания. Его можно приобрести в магазинах ниток и в местах, где можно купить женскую вышиванку. Если ребенку рисунок и цвет будут нравиться, то рукоделие принесет ему больше радости. При вышивке часто меняйте цвета, чтобы ребенок не устал от монотонности.

- Всегда помните о безопасности. Если рядом с ребенком или в его руках есть иголка или ножницы, оставлять малыша без присмотра нельзя.

- Если у ребенка получается не сразу, никогда его не ругайте. Хвалите кроху за все успешные стежки. Никогда не принуждайте к рукоделию. Занятие творчеством должно приносить лишь удовольствие.

Желаем вам приятных минут общения и радости от совместной работы с вашим ребенком.

Девочка вышивает Дочь и мама во время рукоделия

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас