Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Украинские вышиванки — уникальный тренд сегодняшнего дня

Украинские вышиванки — уникальный тренд сегодняшнего дня

Столь оригинальная одежда, как вышиванка, всегда была специфическим «национальным символом» у украинцев и предметом их особой гордости. Однако ныне она стала не просто праздничным нарядом, а по-настоящему модным трендом. Пользуясь услугами «Мастерской Кирюшко», любой желающий сможет приобрести для себя или же своих близких уникальные изделия по доступным ценам. Каждая работа считается абсолютно неповторимой, ибо она гармонично сочетает народные мотивы и более современные тенденции. Умелые мастера смогут создать истинные шедевры с учётом индивидуальных особенностей будущего владельца.

Интересные исторические факты

Когда-то вышиванка украинская служила, в первую очередь, своеобразным оберегом. Именно по такой причине как мужские, так и женские сорочки, тщательно украшались разнообразными орнаментами в тех местах, где тела людей были «открытыми» или, проще говоря, незащищенными от злых сил. Чаще всего, узоры наносились на:
  • рукава;
  • манжеты;
  • подол.

Прекрасный символ любви!

Важно и то, что подобные рубашки всегда вышивались исключительно женскими руками. Почему? Причина достаточно проста: изделия несли в себе мощный «эмоциональный заряд», а ещё символизировали покорность и, конечно же, искреннюю верность. Из-за этого, перед предстоящей свадьбой, невесты самостоятельно делали сорочки своим избранникам. Кроме того, их обязательно дарили всем новорождённым младенцам, дабы уберечь ребёнка в будущем от всяческих тяжёлых заболеваний.

Отличительные особенности указанных изделий

Стоит добавить, что все вышиванки в Украине kirushkos.com.ua сильно отличаются друг от друга. Это зависит от конкретного региона данной страны. Впрочем, можно выделить несколько общих признаков вышеупомянутых рубашек. Так, например, самым распространённым цветом ткани всегда являлся только белый. Он символизирует не только чистоту и здоровье, но и невероятную нежность. Также порой применяют и другие тона:
  • Красный — означает пламенную любовь, неудержимую энергию.

  • Синий — подходит женщинам постарше, у которых уже больше не будет детей.

  • Чёрный — цвет, использующийся для мужчин «в возрасте».

Какие орнаменты применяются чаще всего?

По большому счёту, выделяют три ключевых разновидности узоров:
  • абстрактные (преимущественно, геометрические);

  • так называемые «зооморфные» мотивы (изображения животных);

  • лёгкие растительные орнаменты.
Если нужно, к примеру, купить вышиванку для мужчины, то рекомендуется отдавать предпочтение сорочкам, украшенным чёткими геометрическими узорами. А вот на женщине лучше будет смотреться изделие с растительными элементами. Однако некоторые мастера довольно-таки умело соединяют в одной работе сразу несколько типов орнаментов.

Где выгоднее всего делать покупку?

Специалисты из «Мастерской Кирюшко» сумеют создать вышиванку, соответствующую всем требованиям клиента, в кратчайшие сроки. При этом будут учитываться пожелания, касающиеся расцветок, типов тканей, длины рукавов и иных важнейших деталей. Подобная рубашка обязательно станет чрезвычайно изящным дополнением любого гардероба!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас