Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Роль книги в развитии ребёнка

Роль книги в развитии ребёнка

Многие известные детские психологи утверждают, что восприятие текста является довольно сложной внутренней деятельностью, и в связи с чем, рекомендуют приучать детей к книгам с самого раннего возраста. Только представьте, в осознании прочитанного текста участвуют внимание, мышление, фантазия, память, восприятие и даже эмоции человека. Таким образом, детские книги купить желательно для каждого малыша.

Какие навыки у детей развивают книги?

Большинство родителей уверены, что начинать покупать детям книжки стоит лишь после достижения ими 3 лет. Однако читая ребенку сказку на ночь, Вы невольно развиваете у малыша фантазию. Творческое мышление – это один из самых необходимых навыков для человека. Воспринимая прочитанное на слух, малыш учится думать, что согласитесь немаловажно!

Воображаемые в голове картинки также способствуют интенсивному познанию мира. Каждое произведение раздвигает стандартные рамки представления ребенка. Именно детская литература является первым шагом на пути познания мира малышом. Не ограничивайте своего ребенка, читайте ему почаще.

Немаловажным для будущего мыслителя является формирование хорошего читательского вкуса. В первую очередь это означает, что к выбору книги нужно подходить со всей ответственностью. При помощи хорошей литературы Вы приучаете малыша любить искусство и распознавать шедевры. В таких случаях лучше всего обратиться к классическим произведениям, написанным специально для детей младшего возраста. Как пример, поучительные сказки в стихах Корнея Чуковского, русские народные баллады о подвигах богатырей, сказки Пушкина.

Чему хорошая книжка учит самых маленький?

Так сложилось, что человек не способен различать добро и зло интуитивно, поэтому с самых пеленок родители нас учат этому посредством книги. В каждой сказке обязательно есть герой и злодей. Каждый отдельный положительный персонаж учит ребенка слушать и уважать старших, помогать родителям, ценить дружбу и любовь, не обижать животных и т.д. Каждая история – это пример, как нужно или не следует себя вести. Ребенок очень быстро впитывает в себя подобную информацию и начинает подражать любимому герою.

Наиболее успешные воспитатели заявляют, что книги для детей не только развивают воображение, но и духовно обогащают малыша. Вспомните, ведь обязательно найдется такая книга, которая даже Вас заставит переживать за героя, волноваться и с нетерпением ожидать продолжения его приключений. У ребенка все эти чувства развиты еще сильнее.

Каждая книга, купленная малышу и прочитанная, расширяет багаж его знаний, дополняет новыми и учит всегда поступать по совести. Каждое произведение – это новое открытие, позволяющее ребенку познавать общество и природу, искать друзей и общаться с людьми.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Знакомим детишек с Масленицей: что рассказать?

Масленица – добрый и яркий, а самое главное – вкусный праздник, который просто невозможно не любить! Но, к сожалению, в основном празднуют его взрослые, а современные детишки не так знакомы со смыслом и традициями Масленицы. И совершенно зря, ведь познакомившись с Масленицей, детки наверняка будут любить ее не меньше Пасхи. Так что, давайте знакомиться…

Как уберечь ребенка от опасностей цифрового мира?

Современные дети с гаджетами умеют «управляться» раньше, чем учатся говорить. Такие слова, как смартфон, планшет, интернет и т.п. не для всех взрослых понятны, а вот малыши их не только знают, но и умеют всем этим пользоваться, новинки впитывают с нереальной скоростью! Часто именно они учат старичков, как включать ноутбук, поиску информации в паутине, обучают переписываться в социальных чатах и приложениях.

5 простых советов, которые помогут ребенку полюбить чтение

Видеоигры, гироборды, телефоны и соцсети – это то, чем интересуется современная детвора. А чтение книг уходит куда-то далеко в конец списка и стоит наряду с домашкой и помощью маме по дому. Но вы, как родители, не должны оставлять это, как есть, ведь вы можете на это повлиять.

Быстро и удобно: как оформить расторжение брака онлайн?

С развитием технологий процесс расторжения брака стал более доступным и удобным, благодаря возможности проведения его онлайн. Одним из таких сервисов есть Расторжение брака Online, который предлагает упрощенный и быстрый способ оформления развода через Интернет. Детальнее об этом сервисе можно узнать на их официальном сайте https://razvod-online.com.ua.