Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 способов унять боль в критические дни

5 способов унять боль в критические дни
 

Умеренные боли при менструации возникают примерно у 70% женщин и девушек детородного возраста. От этого неприятного симптома никуда не деться, но его интенсивность можно уменьшить так, что дискомфорт во время особенных дней не помешает вашей ежедневной активности.



1. Придерживайтесь диеты

Правильная диета во время менструации способна улучшить общее самочувствие и снизить нервозность. Избегайте кофе и алкоголя. За неделю до месячных откажитесь от жирной, жареной пищи и сладкого, сократите количество мяса и молочных продуктов в рационе, старайтесь не переедать. Употребляйте больше фруктов и овощей, пейте 2-2,5 литра жидкости в день ― чистой воды и фруктовых или овощных соков.

2. Не отказывайтесь от физической активности

Сводить всю активность во время менструации к нулю не совсем верно. Силовые и длительные нагрузки в эти дни противопоказаны, но легкие физические упражнения и прогулки, наоборот, способны облегчить болевые ощущения.

«Если вы занимаетесь аэробными видами спорта — бегом, танцами, шейпингом и т. д., ― нагрузки следует снизить на треть. Также сократите время тренировки, так как в этот период вы быстрее утомляетесь из-за нехватки гемоглобина», комментирует вопрос врач, эксперт ТМ Helen Harper Наталия Гейко.

В целом же старайтесь в эти дни вести привычный образ жизни, отвлекайтесь от мыслей о месячных: вы заметите, что чем меньше думаете о них, тем меньше ощущаете связанный с ними дискомфорт, в том числе и боль. Обращать на месячные меньше внимания поможет правильный выбор средств личной гигиены. Например, ультратонкие прокладки Helen Harper Wings Ultra Top Dry незаметны под одеждой. Вместе с тем они быстро проводят жидкость и удерживают ее внутри даже под давлением, благодаря чему прокладка остается практически сухой, а присутствие месячных ― менее ощутимым.

3. Выполняйте дыхательные упражнения

Чтобы снять спазм, лягте на спину и положите на живот нетяжелый предмет ― например, книгу. Глубоко дышите носом и двигайте в такт животом, приподнимая и опуская книгу. Напрягите живот на пять секунд, задержите дыхание. Повторите несколько раз.

Массаж также способен снизить болевые ощущения во время менструации. Лягте на спину и растирайте живот мягкими круговыми движениями, расслабляя мышцы.

4. Пейте настои лекарственных трав

Народные средства для уменьшения болей во время менструаций основаны на различных травяных сборах. Интенсивность боли поможет снизить чай из листьев малины. Залейте три чайные ложки листьев стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут. Пейте в течение дня маленькими глоточками.

Также попробуйте приготовить такой чай: залейте кипятком корень валерианы, листья мяты перечной и цветы ромашки в соотношении 1:1:2, настаивайте полчаса. Принимайте три раза в день по две столовые ложки. Этот сбор поможет успокоиться и приглушит неприятные ощущения.

5. При сильных болях принимайте лекарственные препараты

Не спешите использовать сильнодействующие медикаменты: чаще всего боль удается унять при помощи обычных спазмолитиков (но-шпа, спазмалгон). Если же эти препараты не помогают или для того, чтобы унять боль, требуется много таблеток, обязательно проконсультируйтесь с врачом ― возможно, понадобится особое лечение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Helen Harper Anatomical Аloe: свежесть и комфорт каждый день

Настоящая забота – невидимая и неощутимая. Она просто есть. С ежедневными прокладками Helen Harper Anatomical Аloe вы будете чувствовать только естественную свежесть и чистоту. Эти прокладки становятся гармоничной частью белья, поэтому в течение дня женщины даже не замечают их.

Витамин D: давать или нет?

Вчера к нам пришла моя бабушка и принесла какие-то капельки. Она очень хотела, чтобы мама мне их давала, поэтому долго говорила, какие они полезные. А мама сказала, что мне не нужны никакие капельки, и она не будет их мне давать.

Helen Harper Multiform для любого белья

Сегодня под каждый тип одежды можно купить специальное нижнее бельё. Это очень удобно. Под спортивную форму, например, ― слипы, под обтягивающую одежду ― стринги или танга, под широкие юбки ― шортики, бикини или боксёры. А вот как быть с прокладками? Helen Harper предлагает отличное решение!

Helen Harper Wings Ultra Soft Night для комфортных ночей и крепкого сна

Во время критических дней врачи рекомендуют придерживаться особого режима питания и отдыха, уделяя внимание здоровому продолжительному сну. Helen Harper Wings Ultra Soft Night ― специальные прокладки, разработанные для ночной гигиены женщин в период, когда им необходима забота и бережный уход.