Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Римские шторы: функциональность и элегантность

Римские шторы: функциональность и элегантность
 

Создание уюта в доме – творческий процесс, в котором есть множество важных деталей. И, конечно, шторы играют в нем не последнюю роль, ведь текстиль действительно прекрасно украшает интерьер, придает ему совершенства, индивидуализирует, создает уют. Шторы в доме выполняют не только декоративную функцию, но и защитную: они помогают нам спрятаться от посторонних глаз, от света, от проникновения уличной пыли, шума. А вот вариантов, как одеть свое окно, существует множество, важно выбрать свой, который гармонично впишется в общую картину интерьера.



В сегодняшней статье мы поговорим о римских шторах, которые очень популярны именно из-за своей функциональности и удобства, а еще – благодаря стильному виду. Итак, что такое римские шторы, к какому интерьеру они подходят и другие вопросы по этой теме, которые могли вас интересовать: обо всем по порядку...

Римские шторы - это плоское плотное полотно из портьерной ткани или тюли (существуют и каскадные римские шторы, которые образуют складки даже при полном раскрытии). Поднимаясь, римские шторы образуют красивые складки, каждая из которых глубже предыдущей, собираются они с помощью жестких реек (спиц). Положение шторы помогает регулировать цепной или шнуровой механизм, который поднимает штору снизу вверх. При открывании или закрывании такую штору можно остановить на любом уровне окна.

Римские шторы изготавливают из текстиля различного состава, плотности, светопроницаемости, прозрачности и т.п. В классическом варианте подходящими будут гобеленовые шторы или сшитые из парчи, бархата, органзы.

Благодаря своей универсальности, римские шторы гармонично дополняют абсолютно разные стили: от хай-тека и модерна до классического, или, например, японского стиля.

римские шторы в интерьере

Римские шторы придают интерьеру лаконичности и простоты, и одновременно могут выглядеть очень изысканно. Уместно они будут выглядеть в любой части вашего дома: впишутся на кухне, став оригинальной альтернативой стандартным занавескам, а в детской могут выполнять дополнительную функцию – служить экраном для просмотра домашнего кинотеатра, в гостиной создадут атмосферу уюта, в спальне – отдыха и уединения. Уже почти классически римские шторы используются для оформления интерьеров лоджий и санузлов, и это вполне оправдано, ведь их функциональность и компактность в этих уголках дома особенно уместна.

Такие шторы хорошо смотрятся как самостоятельно, так и в сочетании с другим оконным декором: прямыми шторами или тюлями, занавесками, а также их комбинируют с ламбрекеном.

римские шторы в интерьере

Такие шторы можно размещать как на каждой оконной раме, так и компоновать одну общую штору на все оконные проемы.

римские шторы в интерьере

Выбирая шторы, которые идеально впишутся в ваш интерьер и станут его изюминкой, непременно посетите салон CasaVeli шторы в Киеве. На сайте casaveli.com вы сможете ознакомиться с работами, каталогом продукции и услугами салона, и убедиться, что здесь вам изготовят любые шторы, какой бы неординарной ни была ваша идея.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас