Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок не любит читать: как привить любовь к книге?

Ребенок не любит читать: как привить любовь к книге?
 

Ваш ребенок не любит читать? Случай более чем распространенный. Современный ребенок с рождения находится в насыщенном информационном потоке, у него масса развлечений и способов получения информации. И, несмотря на то, что нынешние книги делают яркими и необычными, ребенок скорее выберет планшет с игрой или многофункциональную игрушку, чем книгу, даже самую яркую. Задача родителей – открыть мир книги для своего чада, захватывающий и интересный мир, в который захочется снова и снова погружаться.

С чего начать?

Как и в любом другом случае - начните с себя. Здесь все просто – если ребенок видит, что мама с папой никогда не берут книгу в руки и не слишком предлагают ему это делать, если в доме этих книг практически нет, и к ним относятся как к хламу, если сами родители много своего времени уделяют гаджетам, а традиционный семейный досуг – это просмотр телевизора, то глупо надеяться, что ребенок вырастет книголюбом и будет проводить часы за чтением. Полюбите книгу сами и, если книга будет пользоваться авторитетом в вашем доме, малыш тоже будет относиться к ней с любовью.

Лучший способ познакомить малыша с книгой – прочитать ему сказку. Сказка - особый мир, который манит детей, завораживает их, через сказку ребенку легко донести, что за скучными черными буквами может скрываться целая захватывающая история, яркие персонажи и головокружительные события. Читать сказку на ночь – прекрасный ритуал, и в каком доме он живет – в том доме растет ребенок, который любит книгу. Важно также обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями от услышанной истории. Задайте ребенку простые вопросы: «Понравилась тебе сказка?», «Какие герои поступали правильно, честно, а какие показали себя нехорош?», «Как бы ты поступил на месте героя?»...

Также для того чтобы понемногу привлекать ребенка к чтению, можете приобрести специальную книгу, в которой текст состоит из слов и рисунков, которые заменяют ключевые слова. То есть, когда читаете, присядьте возле малыша, чтобы он видел страницы книги, доходя до места с рисуночком – останавливайтесь, пускай ребенок продолжит предложение, назвав, что он видит на рисунке. Это очень весело, детям, как правило, нравится, ведь они чувствуют себя такими взрослыми – читают книгу на пару с мамой или папой. Такие книги подходят для малышей уже примерно 2,5-3 лет.

И наконец - не заставляйте ребенка полюбить читать, ведь это невозможно. Не нужно навязывать свои литературные вкусы (мол: «Что за ерунду ты читаешь? Вот эта книга – настоящий шедевр..."), не шантажируйте книгой («Позволю играть в компьютерную игру после того, как прочтешь 5 страниц рассказа») – эти методы не действенны. Более того, они могут привить ребенку еще большую нелюбовь к книге, ребенок может начать воспринимать ее как наказание. Уважайте литературные вкусы ребенка, если он хочет читать энциклопедию или детский журнал вместо рекомендованного вами романа – пускай читает. Главное, чтобы он общался с книгой, а со временем ее вкусы созреют.

Любите своего ребенка и любите книгу сами – это верный путь к тому, чтобы между вашим чадом и книгой завязалась крепкая дружба на всю жизнь!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас