Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Печатная книга или планшет? Преимущества печатного «олдскула»

Печатная книга или планшет? Преимущества печатного «олдскула»
 

Недавно я стала свидетелем разговора двух первоклассников, которые живо обсуждали последнюю прочитанную книгу. Один мальчик принес книгу в школу и рассказывал другу о невероятных приключениях Карлсона. Эта сценка натолкнула меня на мысль – с каким все же увлечением дети, родившиеся в век цифровых технологий, читают бумажные книги и обсуждают их с друзьями.

Вспомните то время, когда появились электронные книги, планшеты и смартфоны. С появлением электронных носителей информации начались оживленные дискуссии, исчезнет ли бумажная книга с полок магазинов навсегда. Однако время прошло, но книга все еще остается популярной. В чем причина? Чем именно печатное издание и сегодня так привлекает детей?

Именно такой вопрос мы задали ученикам и преподавателям нашей школы. Проанализировав ответы опрашиваемых, мы выяснили следующие аспекты:

• Материал с бумажного издания лучше воспринимается и запоминается. Причем это отмечают не только взрослые, но и дети. «Я хорошо помню сказку о лисичке и коте, которую мы читали на уроке. Там еще был смешной кот с рюкзаком, похожим на мой», - вспоминает наш семилетний ученик, Никита. Ученые проводили множество исследований, чтобы сравнить скорость восприятия и обработки информации, и глубину запоминания прочитанного из разных источников. Результаты были однозначными: для лучшего восприятия информации важно не только содержание книги, но и ее внешний вид, размер шрифта, расположение текста на странице, наличие или отсутствие иллюстраций. Все это помогает структурировать информацию и воспроизводить.

• Концентрация внимания на прочитанном материале. Планшеты, смартфоны содержат множество ссылок, которые отвлекают и мешают сосредоточиться на прочитанном.

• Индивидуальность книги и эмоциональная связь с ней. Мне не раз приходилось наблюдать, как дети приносят свои любимые книги в школу, и с каким трепетом относятся к ним. Любимые истории в ярких обложках стали для них чем-то важным и сокровенным.

• Домашняя библиотека. По результатам опроса среди преподавателей и тьюторов, желание прочитать книгу возникало именно потому, что дома была библиотека. Наличие дома бумажных книг с детства развивает у детей интерес, желание подержать и исследовать книгу, а красочные обложки и яркие иллюстрации только способствуют этому.

• Эстетическое удовольствие от созерцания красивых переплетов на полке, от покупки нового долгожданного томика, от запаха печатных страниц, от рассматривания замечательных иллюстраций. Этот ряд можно продолжить.

• Не нужно беспокоиться, что бумажная книга сломается или разобьется. Также отпадает проблема в подзарядке.

• Минимальное вредное воздействие на организм. Ведь по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), дети 3-7 лет должны проводить за экраном (телефоном, планшетом и т.п.) не более 15-30 минут в день, в возрасте 7-10 – не более 30-50 минут, а в возрасте 11-18 лет – не более 1-3 часов.

Комментарии наших учеников в ходе опроса были не менее увлекательными:

• Андрей, 6 лет: «Мне нравится читать книгу, потому что так я выгляжу умным».

• Никита, 6 лет: «Это интересно. На уроке мы читаем, а дома я могу рассказать маме что-то новое».

• Марк, 8 лет: «Я читаю, потому что в книгах есть хорошие картинки».

• Лиза, 10 лет: «Читаю, потому что хочу стать журналисткой».

Возникает вполне закономерный вопрос: если у детей младшего школьного возраста мотивация к прочтению книги еще не настолько актуализирована, то как привить им любовь к печатной книге?

В нашей школе мы разработали несколько эффективных методов и практик, которые может использовать каждая семья или учебное заведение.

Практика тихого чтения. Каждый день, перед началом уроков в разных уголках школы можно увидеть детей с книгами в руках: кто принес любимую книгу из дома, а кто-то взял из школьной библиотеки. Кто читает интересные истории, кто рассматривает иллюстрации (это ведь тоже способ восприятия информации). Метод тихого чтения используется в DEC life school с начала основания и развивается вместе со школой. Каждый школьник сам выбирает место, где ему будет комфортно окунуться в волшебный книжный мир. Однако есть и любимые «читальные места», как ни странно, наибольшей популярностью пользуются спортзал (вот так и разрушаем стереотипы), место на подоконнике и под учительским столом. По словам детей, там читается лучше, а чтобы избежать недоразумения, кому не хватило места, даже существует очередь. После чтения мы обязательно обсуждаем прочитанное, дети зачитывают, рассказывают, что им понравилось больше всего, демонстрируют при этом иллюстрации из книги. Интересный момент, что младшие школьники, которые еще плохо читают, придумывают свои истории на основе иллюстраций из книг. Для наших учеников «тихое чтение» уже стало нормой, обязательной составляющей каждое утро. Конечно, такая привычка появилась не за один день, однако довольно быстро дети поняли важность таких занятий.

«Книжная больница и бережливость». В нашей школе есть свои правила и законы относительно бережного отношения к учебникам. Нельзя использовать книги для активных игр, нельзя их рвать или выбрасывать. Эти правила дети сформулировали сами и придерживаются их. Также время от времени дети пополняют школьную библиотеку и приносят книги из дома. Но некоторые книги нуждаются в ремонте, и это подтолкнуло нас к идее создать «Книжную больницу». Дети самостоятельно ремонтируют книги и возвращают их на полки библиотеки. Благодаря этому проекту отношение учащихся к книгам заметно изменилось. Часто старшие школьники с гордостью предлагают младшим прочитать «именно эту книгу, ведь это я ее отремонтировал».

Детские иллюстрации к книгам. История о том, с каким восторгом дети рисуют иллюстрации к прочитанным историям, пожалуй, стоит целой книги. Смешать именно тот оттенок краски, найти именно тот фломастер или подобрать именно тот огромный лист бумаги, чтобы поместились все иллюстрации приключения – эта практика вызывает большой восторг у учащихся. Иногда мы предлагаем ученикам сделать книгу самостоятельно - это еще лучшее задание.

Мини-спектакли по мотивам прочитанной книги. Кто бы не хотел почувствовать себя волшебником в школе колдовства? Пожалуй, все, кто читали о приключениях Гарри Поттера. А если не все прочитали эти приключения, как заинтересовать? Нужно искать альтернативу. Спектакли по мотивам книги – как раз и являются таким вариантом. Дети сами выбирают книгу, пишут сценарий, распределяют роли, проводят репетиции и играют в спектакле. Такой подход побуждает других прочитать эту книгу, заинтересовывает их.

«Книжные соревнования». Конечно, не стоит исключать такой элемент образовательного процесса, как соревнования. Среди школьников DEC life school есть соревнование «Кто больше прочитает страниц за день / неделю / месяц?» Или «Кто быстрее прочитает страницу текста» или «Кто быстрее выучит стихотворение наизусть?»

Конечно, это не весь перечень методов и приемов, которые используют преподаватели и ученики в нашей школе, однако их действенность проверена на собственном опыте.

Роль бумажных книг в становлении и развитии личности ребенка в современном мире не стоит недооценивать. Ваш личный родительский пример человека, который читает книги дома, наверное станет самой мощной мотивацией для ребенка полюбить чтение. Также наши преподаватели очень советуют родителям совместное прочтение книг дома с детьми – это устанавливает крепкую эмоциональную связь в семье, формирует доверительную и творческую атмосферу и, пожалуй, является лучшим с точки зрения ценности времяпрепровождения с ребенком.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас