Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ковер в детскую – 4 шага на пути к правильному выбору

Ковер в детскую – 4 шага на пути к правильному выбору

Детская комната должна отвечать всем потребностям малыша, и при этом быть безопасной и максимально комфортной для него. В раннем возрасте ребенку едва ли понадобится письменный стол или компьютерный стул, а вот что действительно будет пользоваться постоянным спросом, так это ковер. На нем сначала ваш малыш будет учиться ползать, сидеть и играть, позже ходить, делать зарядку и проводить время с друзьями. Сделать правильный выбор, который подарит комфорт и уют крохе надолго, помогут наши советы – 4 шага на пути к идеальному ковру для детской комнаты.



Шаг 1 – Выбираем материал

На сегодняшний день все разнообразие ковровых покрытий можно условно разделить на три вида – натуральные, синтетические и смешанные. Первые – не лучший вариант для детской, так как эти изделия нельзя почистить, как следует, и к тому же они легко впитывают грязь, а синтетические покрытия, не смотря на всю легкость в уходе, не подарят желаемого тепла. Выбирая ковер в детскую, лучше отдать предпочтение смешанному материалу с антистатической и грязеотталкивающей обработкой.

Шаг 2 – Обращаем внимание на ворс

Все понимают, что коврам с длинным ворсом – не место в детской комнате: в них легко смогут затеряться мелкие детальки от игрушек, а также длинный ворс будет везде, начиная с одежды малыша, и заканчивая глазами и ртом. К тому же эти покрытия очень тяжело хорошо вычистить, из-за чего они нередко становятся настоящим рассадником грязи и пыли. Хоть изделия с длинным ворсом и кажутся более уютными, все же для детской комнаты лучше отдать предпочтению коврам с коротким ворсом или вовсе гладким изделиям.

Шаг 3 – Определяем размер и форму

Величина и форма коврового покрытия для детской напрямую зависит от метража комнаты и количества мебели в ней. При этом, если в комнате довольно много свободного пространства для игр и занятий малыша, лучше отдать предпочтение нескольким небольшим изделиям вместо большого ковра. Во-первых, потому что их легче чистить и следить за их состоянием. Во-вторых, с помощью 2-3 небольших ковриков из разных материалов вы сможете зонировать пространство в комнате, положив коврик с головоломками и рисунками в игровой зоне, более теплый – под учебный стол и небольшой мягкий коврик под ноги у кровати, чтобы вашему ребенку было приятно каждое утро наступать на теплое мягкое покрытие босыми ногами.

Шаг 4 – Цвет тоже имеет значение

Последнее, с чем остается определиться – это цвет изделия. Тут все зависит от возраста ребенка. Малышу до 3-х лет будет полезнее приобрести коврик-пазл или с изображением дороги для игр и развития. Дошколятам и детям младшего школьного возраста непременно понравится покрытие с изображением любимых героев и персонажей, которым они так стараются подражать во всем. Ну а совсем взрослым подросткам больше всего придется по душе изделие, соответствующее собственным увлечениям. В любом случае, если речь не идет о младенце, выбирая ковер, разрешите и ребенку принять участие в этом нелегком выборе. В конце концов, это его комната, и все в ней должно нравиться вашему чаду.

Желаем вам приятных покупок!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская комната по правилам фен-шуй

Думаю, каждые родители стараются сделать комнату своего ребенка уютным, приятным и гармоничным пространством. Но, даже применяя правила фен-шуй в обустройстве своего дома, мы редко задумываемся над тем, что они могут помочь и в обустройстве детской. Например, знали ли вы, что семейное фото в комнате ребенка дарит ей успокаивающую энергетику? Или о том, что стеснительные детки могут побороть стыдливость, если в их комнате будет зеркало в полный рост? Примените правила фен-шуй при обустройстве детской – советы от экспертов далее в статье.

Планирование освещения в детской комнате

Ребенку любого возраста нужно достаточное количество света в комнате. Недостаточное, слишком тусклое освещение негативно сказывается на здоровье детей. Маленькие детки становятся вялыми, капризными, у старших наблюдаются перепады настроения, рассеянность, подавленность. От плохого освещения портится зрение, возникают проблемы со сном. Всё это легко предотвратить, правильно подобрав осветительные приборы.

Мебель в детской комнате: что нужно приобрести?

Обустройство детской комнаты – важный этап, ведь именно от того, насколько грамотно он выполнен, во многом будет зависеть, комфортно ли ребенку будет находиться в его маленьком мире – в собственной комнате. Один из важных моментов – правильный подбор и расстановка мебели. Какая мебель нужна в детской, как подобрать качественную мебель, каким материалам отдавать предпочтение?

Безопасная детская: что нужно предусмотреть?

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего. И конечно, когда дело касается обустройства детской комнаты, в первую очередь, мы стремимся сделать ее безопасной и комфортной для крохи, поэтому к этому вопросу подходят с особой внимательностью и щепетильностью. Как сделать детскую комнату действительно безопасной для вашего малыша во всех смыслах этого слова? Своими советами поделимся с вами дальше.