Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как обустроить детскую комнату, которая будет расти вместе с ребенком

Как обустроить детскую комнату, которая будет расти вместе с ребенком

Большая часть мебели и других вещей для детской комнаты могут показаться вам абсолютно не универсальными, а предназначенными лишь для малышей. Но постарайтесь мыслить шире, выберите нейтральные оттенки для детской, воспользуйтесь нашими советами, и вам удастся обустроить детскую, которая будет расти вместе с вашим ребенком, а на ее обновление в будущем потребуется минимум усилий средств семейного бюджета.

Обустраиваем детскую, которая будет расти с малышом

Совет 1: Кроватка-трансформер

Конечно же, прежде всего, это будет детская спальня, а значит, без кроватки не обойтись. Классические кроватки для новорожденных действительно не универсальны и прослужат лишь недолгий срок. В отличие от них, детские кроватки-трансформеры способны расти вместе с ребенком. Когда малыш вырастет, такой предмет мебели можно будет транформировать в обычную детскую (а иногда и подростковую) кровать. Поищите такую на RIA.com – здесь они предлагаются в большом разнообразии и на любой вкус и кошелек.

Совет 2: Комод вместо пеленального столика

Чтобы не тратиться на пеленальный столик, который потом также нужно будет придумать, куда деть, купите высокий комод. Обычный комод, высотой по грудь, накройте пеленальным ковриком с бортиками и обставьте всем необходимым для смены подгузников и переодевания малыша. Так вы получите и удобное место для пеленания и переодевания крохи, а также практичное пространство для хранения детских вещей.

Совет 3: Отдайте предпочтение вместительности

Это не значит, что вы должны сразу же обставить детскую кучей мебели. Наоборот, вы должны постараться оставить как можно больше свободного пространства, ведь по мере роста малыша вам нужно будет много всего докупать. А чтобы вам было, где хранить имеющиеся пока что детские вещи и игрушки, помимо вместительного комода потратьтесь на корзинки и ящики (плетеные, текстильные), в которые удобно будет складывать различные мелочи. Эти емкости для хранения вещей также лучше выбирать в нейтральных оттенках, чтобы даже после обновления интерьера детской в будущем они удачно в него вписывались.

Совет 4: Прочный детский коврик (или парочка)

Выбирайте для детской комнаты коврики из прочных, но простых в уходе материалов. Хорошо, если коврик можно будет стирать в машинке. Таким образом, изначально предназначенный для декора и уюта в комнате, впоследствии (когда малыш подрастет) коврик станет безопасным и практичным местом для детских игр.

Совет 5: Картинки и рамки покупайте отдельно

Вы наверняка прямо сейчас захотите украсить детскую парой милых картинок или фотографий. Но не покупайте готовые картины в рамках, так как малыш будет взрослеть, а его вкусы будут меняться. Первые интересы и увлечения появятся у него еще задолго до школы, и меняться и развиваться они будут с дикой скоростью. Покупать картинки и постеры, вставлять грамоты и т.д. вы сможете в уже существующие рамки, не тратясь на новые.

Помните! Обустраивая детскую комнату, не старайтесь купить и установить все и сразу – оставьте как можно больше свободного пространства. Ведь, в любом случае, по мере взросления ребенка вам придется докупать и менять некоторую мебель.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Планирование освещения в детской комнате

Ребенку любого возраста нужно достаточное количество света в комнате. Недостаточное, слишком тусклое освещение негативно сказывается на здоровье детей. Маленькие детки становятся вялыми, капризными, у старших наблюдаются перепады настроения, рассеянность, подавленность. От плохого освещения портится зрение, возникают проблемы со сном. Всё это легко предотвратить, правильно подобрав осветительные приборы.

Мебель в детской комнате: что нужно приобрести?

Обустройство детской комнаты – важный этап, ведь именно от того, насколько грамотно он выполнен, во многом будет зависеть, комфортно ли ребенку будет находиться в его маленьком мире – в собственной комнате. Один из важных моментов – правильный подбор и расстановка мебели. Какая мебель нужна в детской, как подобрать качественную мебель, каким материалам отдавать предпочтение?

Безопасная детская: что нужно предусмотреть?

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего. И конечно, когда дело касается обустройства детской комнаты, в первую очередь, мы стремимся сделать ее безопасной и комфортной для крохи, поэтому к этому вопросу подходят с особой внимательностью и щепетильностью. Как сделать детскую комнату действительно безопасной для вашего малыша во всех смыслах этого слова? Своими советами поделимся с вами дальше.

Ковер в детскую – 4 шага на пути к правильному выбору

Детская комната должна отвечать всем потребностям малыша, и при этом быть безопасной и максимально комфортной для него. В раннем возрасте ребенку едва ли понадобится письменный стол или компьютерный стул, а вот что действительно будет пользоваться постоянным спросом, так это ковер. На нем сначала ваш малыш будет учиться ползать, сидеть и играть, позже ходить, делать зарядку и проводить время с друзьями. Сделать правильный выбор, который подарит комфорт и уют крохе надолго, помогут наши советы – 4 шага на пути к идеальному ковру для детской комнаты.