Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку полюбить выполнять домашние задания? (часть 1)

Как помочь ребенку полюбить выполнять домашние задания? (часть 1)
 

В разгаре первый учебный семестр, ученики уже успели адаптироваться к новому режиму после долгих летних каникул, и даже немного устать от него. Извечная проблема – выполнение домашних заданий, фраза «садись за уроки» звучит для школьника, как приговор. Но хочется, чтобы ребенок сам понимал: у него есть определенные обязанности, в числе которых – выполнение домашних заданий, за которые он несет ответственность. Как же мотивировать школьника выполнять "домашку"?

Прежде всего, эксперты рекомендуют позаботиться об обустройстве отдельного учебного уголка для школьника, который бы нравился ребенку, настраивал на работу и создавал максимально комфортные условия для учебы. Как минимум вы должны купить рабочий стол и кресло или  компьютерный стул ребенку - такое рабочее место обеспечит комфорт во время длительного сидения и позаботится о здоровье школьника. А если мебель еще и будет нравиться малышу, мотивации для учебы у него значительно прибавится!

Также проблема многих родителей – неумение организовать время ребенка. На самом деле, очень важно научить его распределять выполнение обязанностей, ежедневных дел и время отдыха равномерно. Но мы, взрослые, сами не всегда умеем управлять своим временем, тайм-менеджмент – это нечто чуждое многим из нас. И каждый день превращается в постоянное «не успеваю». Можем ли мы требовать от ребенка быть организованным и все успевать, если сами подаем не лучший пример? – Вопрос риторический.

Вы заметили, что ваш школьник никак не справляется с бесконечным количеством домашних заданий, постоянно засиживается допоздна, чувствует усталость и апатию, теряет желание учиться и заявляет, что ненавидит делать уроки? Однозначно, вы можете помочь своему чаду.

И первое, чего стоит учить – это правильно распределять свое время. Предложите ребенку вместе составить график его дел на каждый день (на неделю вперед), включив в него все важные моменты и выделив на них определенное количество времени. Не забывайте, что в таком графике должна быть графа отдыха, прогулок на свежем воздухе, физической активности. Перед сном ребенок должен пересматривать свой график на следующий день, при необходимости – немного корректировать его и идти ко сну, понимая, что будет ждать его завтра, во сколько нужно проснуться и т.д. Пусть ребенок учится жить не спонтанно, а спланировано – это умение очень пригодится ему в жизни.

В начале, конечно, вы должны помочь школьнику привыкнуть к новому расписанию, к изменениям в жизненном укладе. Не нужно требовать с первого же дня делать все поминутно, как указано в расписании, однако вы должны привлекать к этому и подчеркивать все преимущества новой привычки, мол «Смотри, как это удобно! У тебя появилось больше свободного времени, ты начинаешь больше успевать, меньше устаешь!».

Если ребенок знает заранее расписание своего дня, он перестает воспринимать выполнение своих обязанностей как какое-то наказание, ведь понимает, что после завтрака он одевается, после школы гуляет, а после – делает домашнее задание. Это уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся и не требует дополнительных обсуждений, уговоров или объяснений.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас