Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

УЗИ при беременности

УЗИ при беременности

Во время беременности ультразвуковое плановое обследование должно проводиться в общей сложности три раза, в рамках бесплатного оказания медицинской квалифицированной помощи женщинам во время протекания всей беременности. Количество УЗИ при беременности может быть в несколько раз увеличено по определенным медицинским показателям. На данный период времени диагностика при помощи ультразвука является безвредным, максимально точным и при этом наиболее высокоэффективным диагностическим методом для проведения обследования.

Сроки проведения УЗИ

Так называемое внутриутробное развитие маленького плода собой представляет достаточно динамический процесс, из-за чего собственно и проводят ультразвуковую диагностику в определенные сроки, когда метод может дать об анатомии плода максимальную информацию. Во время беременности УЗИ следует проводить в каждом триместре без исключения:
  • в период с 11 по 14 неделю, то есть в первом триместре;
  • в период с 18 по 21 неделю, то есть во втором триместре;
  • в период с 30 по 34 неделю, то есть в третьем триместре.
Обязательно необходимо отметить, что для трёхкратного скрининга наиболее оптимальными сроками являются 32, 22 и 12 недели. В том случае, когда появляются подозрения на счет осложнений во время беременности в виде болей, кровотечений и так далее, врачом может быть назначено внеплановое проведение УЗИ.

Для чего нужно УЗИ?

Существует достаточно много причин, по которым следует делать ультразвуковую диагностику, а именно:
  • подтверждение факта беременности на наиболее ранних сроках;
  • диагностика любых аномалий в развитии плода и оценка его общего состояния;
  • определение размеров плода;
  • исследование строения и расположения, как пуповины, так и плаценты;
  • оценка общего объема вод около плода;
  • оценка кровотока в сосудах, плаценте и матке;
  • оценка общего состояния шейки матки, ее стенок и яичников.
Несет ли опасность УЗИ во время беременности?

УЗИ органов малого таза во время беременности является основой для проведения дородовой диагностики на наличие всевозможных заболеваний у плода. Это самый доступный и вместе с этим самый информативный диагностический метод. Согласно официальным медицинским исследованиям, ультразвуковая диагностика в режиме В, который также называют стандартным, является абсолютно безопасной для плода. Такую диагностику можно проводить неограниченное количество раз, выбирая при этом те сроки, которые будут максимально информативными. В принципе, УЗИ беременности, проводимые большому количеству будущих мамочек, не оказывают никакого негативного влияния, но нередко они не несут какой-либо дополнительной информации о ребёнке, поэтому и считаются бессмысленными.

Более подробную информацию про УЗИ органов малого таза читай на www.meddiagnostica.com.ua.

Какое УЗИ выбрать?

Какую именно ультразвуковую диагностику делать во время беременности зависит только лишь от желаний женщины и материального состояния. На сегодняшний день, очень большое количество представительниц прекрасной половины нашего человечества ощутили на себе все достоинства новейших методов УЗИ, в частности четырехмерные и трехмерные. Здесь не обычная картинка в черно-белых тонах с нечетким изображением, а полноценная фотография, на которой изображена динамика плода. Благодаря такой детализации у будущих родителей и у врача есть уникальная возможность увидеть малыша и всего его органы, не допустив при этом никаких ошибок во время проведения диагностики. Ультразвуковая диагностика на этом не остановилась, и с недавних пор есть возможность записывать на видео движения плода. Так, память о первенце и не только сохранится на очень долгие годы. В настоящее время уже есть разработки, а также первые шаги в отслеживании плаценты и системы кровообращения малыша, что является очень важными возможностями для диагностики наличия тех или иных заболеваний на наиболее ранних стадиях.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Магия вкуса: Почему мы обожаем японскую кухню, и как выбрать идеальный ресторан

В мире кулинарии существует нечто волшебное и завораживающее в японской кухне. С ее изысканными блюдами, невероятными комбинациями вкусов и уникальным подходом к приготовлению пищи, японская кухня завоевала сердца гурманов по всему миру. Почему же мы так любим японскую кухню, и как найти ресторан, который сможет подарить нам незабываемый кулинарный опыт?

Бани Харькова: Райский Отдых и Здоровье

Харьков, известный своим богатым культурным наследием, также славится уникальными банными традициями. Эти заведения предлагают посетителям не просто отдых, но и заботу о здоровье, предоставляя широкий спектр услуг и процедур.

Бани Одессы: Традиции, Разнообразие и Релакс

Одесса, известная своим колоритом и уникальной культурой, также славится своими банями. Эти места не только для поддержания чистоты тела, но и для расслабления души. От классических русских бань до современных спа-центров – в Одессе найдется место для каждого, кто хочет погрузиться в атмосферу пара и тепла.

Разнообразие женского нижнего белья от Womensecret

Добро пожаловать в захватывающий мир страсти, невероятного комфорта и абсолютной женственности! Здесь, в удивительной вселенной Womensecret, ваш путь к самовыражению и утонченному стилю начинается с выбора идеального нижнего белья. Мы стремимся не просто предоставить вам обычные предметы гардероба, а создать настоящий опыт, где каждая деталь является ключом к вашей уникальности.