Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?
 

Начало учебного года – это всегда волнующее событие для школьника, маленький стресс, перемены. А тяжелее всего, конечно, первоклашкам, для которых каждый день в школе в первые месяцы учебы несет новые открытия. Для первоклассника наступает период изменений, ребенок переключается с игровой деятельности, которая царила в его жизни до начала школы, на деятельность социальную. Первая серьезная ответственность, первые настоящие домашние задания, первые оценки... Период адаптации у ребенка, который только стал школьником, продолжается, как правило, от 1 до 3 месяцев. И, конечно, родители играют немаловажную роль в том, насколько быстро и легко пройдет этот этап.



Готовимся к школе заранее

Конечно, ваш будущий первоклассник еще до того, как переступить школьный порог, уже много знает о школе: Кто такой учитель? Что такое класс?.. Большинство детей с нетерпением ждут праздника Первого звонка, мечтают надеть школьную форму и начать пользоваться всеми теми красивыми тетрадями-альбомами, которые они купили с родителями накануне. Каждый будущий школьник является уже более-менее подготовленным к школе морально, особенно тот, который посещал дошкольное учебное заведение. А вот чисто физически могут возникать значительные трудности. Речь идет, в первую очередь, об организации режима дня первоклассника: обычно до школы ребенок жил с довольно свободным графиком дня, а тут... Поэтому попробуйте хотя бы за пару недель до Первосентября начать будить малыша примерно в то время, когда ему нужно будет просыпаться во время учебного семестра (и, соответственно, укладывать спать также вовремя).

Желая помочь ребенку, родители организовывают каникулярное летнее время школьника таким образом, чтобы у ребенка было больше отдыха и меньше обязанностей. С наступлением же учебного года наступает резкий перелом, который, естественно, является стрессом для ребенка (не только для первоклассника). Поэтому гораздо разумнее не допускать таких контрастов в режиме дня ребенка, обеспечив более плавный переход от летнего каникулярного периода к школьному.

Говорим о школе «правильно»

Иногда родители даже не осознают, какими авторитетами они являются для своего ребенка, центральными лицами в его жизни до определенного возраста. Поэтому и не всегда достаточно тщательно контролируют все сказанное в присутствии малыша, что становится для ребенка жизненными установками. Поэтому часто виновниками того, что ребенку трудно адаптироваться к школе, он наотрез отказывается идти на контакт с учителем, одноклассниками, являются сами родители. В каком тоне обычно в вашем доме обсуждалась тема школы? Насколько внимательны вы к своим словам, произнесенным в адрес, например, учителя? Все, что говорится в семье о школе – имеет чрезвычайно важное значение. Если хотите, чтобы ваш ребенок любил школу, с энтузиазмом подходил к процессу обучения – пусть ваши разговоры, истории на школьные темы всегда несут только позитивный характер, вызывают у ребенка радость, любопытство.

Главная задача для родителей первоклассника: «научить ребенка учиться»

Научить учиться? Это как? – Заинтересовать ребенка процессом обучения – вот действительно важная задача, с которой должна справиться каждая семья, в которой есть первоклассник. Большинство родителей, пытаясь привить ребенку любовь к учебе и умение учиться, нагружают его множеством задач, обязанностей, записывают на все возможные дополнительные занятия, кружки и т.п. Но дает такой подход обратный эффект тому, которого ожидали, вместо привития любви к процессу обучения, приходит отвращение к нему. Поэтому не переусердствуйте. Психологи рекомендуют записывать первоклассника на любое дополнительное занятие, кружок не раньше, чем во втором семестре (при условии успешной адаптации к школе).

Обязательно сходите в школу с ребенком накануне учебного года

Очень важно сходить с ребенком в школу, о которой он уже много слышал и знает, еще до первого сентября. Пусть будущий школьник познакомится со своим учителем, пройдется по школьным коридорам, прикоснется к новой атмосфере. Таким образом, вы сделаете школу для первоклашки более предсказуемой, что снимет уровень тревожности, уменьшит стресс.

Оставьте время для игры

Многие взрослые люди признаются, что в детстве не любили школу именно потому, что ею часто пугали, а еще – из-за чрезмерной загруженности. Поэтому не допускайте и вы распространенной ошибки сотен родителей, которые повторяли своим детям-школьникам фразу, типа: «А чего ты ждал (ждала)? Это же школа! Учиться легко не бывает. Вот она – взрослая жизнь». В свою очередь, старайтесь всеми силами «облегчить» школьный процесс, в частности, устройте расписание дня школьника таким образом, чтобы в нем было место для отдыха, игры. Пусть каждый вечер у первоклассника будет полчаса-час (заранее согласованных) для активной игры, ничегонеделание – время для сброса напряжения и усталости. А вот с компьютером, телевизором и другими занятиями, которые требуют большого зрительного напряжения – осторожнее. Полчаса в день – это тот барьер, который нельзя переступать, если вы действительно заботитесь о здоровье своего малыша (так советуют врачи офтальмологи и невропатологи).

И самый главный совет: любите своего ребенка, поддерживайте его во всем – и ни одна адаптация не станет проблемой для вас!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас