Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку адаптироваться к началу учебного года? (часть 1)

Как помочь ребенку адаптироваться к началу учебного года? (часть 1)
 

Незаметно пролетела уже большая часть летних каникул, и некоторые школьники мысленно понемногу "садятся за парты", психологически настраиваясь на начало учебного года, а их родители подумывают о том, как грамотно организовать переход на новый режим дня ребенка.



Действительно, данная тема – тема адаптации ребенка к школьной жизни после длительных беззаботных каникул - заслуживает того, чтобы более подробно на ней остановиться. Ведь и сами школьники, и их родители, и педагоги, и психологи могут подтвердить, что данный процесс (перехода) является довольно специфическим и имеет свои трудности. На смену радости и приподнятому настроению, которые обычно сопровождают начало учебного года, приходят быстрая утомляемость, апатия, подавленность, нежелание учиться и т.д.

Родители не понимают в чем дело, воспринимая жалобы детей как уловки и симулирование, считая, что после такого длительного отдыха грех жаловаться на недостаток энергии и быструю утомляемость. Однако, такая ситуация вполне закономерна, ведь происходит процесс адаптации к труду, к новому уровню нагрузок после долгого отдыха.

Конечно, у каждого это происходит по-разному, и зависит от возраста ребенка, особенностей его характера и темперамента, а также от того, насколько, собственно, беззаботно прошли эти месяцы без школы: был ли хоть какой-то режим, в частности, сменялся ли отдых умственным или физическим трудом, пытался ли ребенок ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время и т. д.

Итак, как родители могут помочь школьнику более мягко пройти период адаптации к новому режиму? Можно ли за небольшой промежуток времени, оставшегося до начала учебного года, исправить некоторые ошибки, которые были допущены при организации распорядка дня на летних каникулах и эффективно настроиться на новый режим?

(Продолжение темы читайте в следующей статье)

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас