Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Диета для мамы, кормящей грудью (часть 2)

Диета для мамы, кормящей грудью (часть 2)
 

Как много пить воды?

Те же 8 стаканов в день. Особенно это важно в первые недели после родов, так ваше тело быстрее восстановится. А чтобы не забывать пить воду в достаточных количествах, попробуйте воспользоваться простым правилом – выпивайте стакан воды после каждого кормления малыша.

Вы должны понимать, что молоко не перестанет прибывать из-за недостатка воды, по крайней мере, пока у вас не наступит серьезное обезвоживание. Но при недостатке жидкости в организме ваша моча будет становиться темнее, и писать вы будете меньше. Недостаточное количество воды может привести к проблемам со здоровьем, включая и инфекции мочевых путей, запоры и хроническую усталость.

Каких продуктов избегать при грудном вскармливании?

Когда вы кормите грудью, вам стоит избегать некоторых продуктов, но не полностью исключить их – скорее, не злоупотреблять.

Кофеин. Одна-две чашечки кофе или чая не навредит ребенку (и в первые месяцы, когда малыш постоянно спит, это может быть как раз то, что вам нужно). Но все равно следите внимательно за состоянием ребенка (как и за своим), потому что кофеин может сделать вас обоих раздражительными и мешать уснуть. Также избыток кофеина связывают с коликами и кислотным рефлюксом у младенцев.

Жирное молоко и мясо. Пестициды и другие химикаты, которых мы стараемся избегать, накапливаются в жире животных, поэтому в период грудного вскармливания лучше перейти на менее жирные сорта мяса. Если вы все-таки предпочитаете жирное мясо и молоко, покупайте их только у проверенных людей, которые взращивают хозяйство сами, без антибиотиков, гормонов роста, пестицидов и других химикатов (чем грешат все производители).

Полуфабрикаты. Всегда читайте этикетки на таких продуктах и откажитесь от них, если увидите длинный список пищевых добавок.

К каким продуктам можно вернуться? Теперь вы можете снова наслаждаться сырой рыбой и морепродуктами (включая суши), непастеризованными мягкими сырами, розовым и даже красным мясом.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас