Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Меню кормящей мамы

Меню кормящей мамы
 

Рационы питания беременной и кормящей мамы между собой существенно отличаются. Во время беременности можно все, чего душа желает: торты, выпечка (в пределах разумного), цитрусовые, молоко. Есть примета, что если вам захочется чего-то необычного, значит, этого желает ваш малыш. Именно поэтому женщине в положении нельзя отказывать и стоит покупать то, чего ей хочется.


Меню беременной должно быть богато кальцием, витаминами, минералами и микроэлементами. Здоровье вашего ребенка напрямую зависит от вашего питания во время беременности. Поэтому стоит исключить вредные продукты и питаться только полезным: овощами, фруктами, зерновыми. После родов ваш организм несет очень много потерь, их необходимо восполнять. К тому же, необходимо налаживать лактацию.

В грудном молоке содержится очень много питательных веществ. И ни одна новомодная смесь не в состоянии заменить женское грудное молоко. Поэтому для каждой женщины очень важно вскармливать ребенка своей грудью. Замечено, что дети, питавшиеся грудным молоком матери, реже болеют, нежели те, которые вскармливались искусственными смесями.

Все изобилие питательных веществ вырабатывается в организме матери. Она кормит малыша, и ей приходится все время восполнять потери. Соответственно, нужно правильно формировать свой рацион. Особенно это важно в первые месяцы, когда кроха еще очень мал, а вам необходимо пробить молочные протоки и дождаться прихода молока.

Питание молодой мамочки должно быть питательным, полезным и разнообразным. В вашем рационе должно присутствовать мясо, рыба, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи, фрукты, ягоды, соки. Мясо лучше использовать нежирных сортов. Еще, будучи в роддоме, уточните, что является наиболее полезным и необходимым. Покупайте говядину – она считается диетическим сортом мяса, курицу, индейку, нежирную свинину. Лучший вариант – отварное мясо или паровое. От жирного, сочного лучше отказаться на некоторое время.

Следите за тем, что вы пьете. У вас в доме должна быть хорошая питьевая вода бутилированная, как Райське Джерело – это гарантия того, что вы пьете чистую, качественную воду без вредных добавок. Заказать доставку воды вы сможете на сайте eden.com.ua.

Исключите из своего питания соления, консервацию, пряности, различные майонезы и соусы. Важно питаться понемногу, но часто. Также кормящим мамочкам рекомендуются нежирные сорта рыбы: хек, треска, судак, карп. Они могут быть в отварном виде или в форме паровых котлет.

Белок также очень важен. Его количество в организме возможно восполнить с помощью сыра и творога. А вот молочными продуктами не стоит злоупотреблять. Цельное коровье молоко у большинства грудничков вызывает аллергическую реакцию. Чтобы не рисковать самочувствием крохи, замените молоко кисломолочными продуктами: кефир, ряженка, йогурт.

Творог можно есть и сырым, и в термической обработке, в виде творожной запеканки, с яблоками, в виде сырников. Кондитерские изделия следует употреблять в ограниченном количестве. Мало того, что они способствуют отложению жиров в организме, они также могут вызвать аллергию у малыша. А это и сыпь по всему телу, и бессонные дни и ночи от того, что у крохи болит животик.

Вы должны употреблять такую пищу, которая не вызывает спазмов в кишечнике и брожения от некачественных продуктов. Не стоит употреблять жирные мясные и рыбные бульоны, солений, маринадов, колбасных изделий, копченой рыбы. Лук, чеснок и шоколад противопоказаны – от них может перегореть молоко в груди.

Правильное питание мамы гарантирует здоровый сон малыша и его хорошее самочувствие на долгое время.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Грудное вскармливание после года

Современная молодая мама сталкивается с большим количеством информации, которая может и помочь, и навредить. Что касается вопросов воспитания и ухода за новорождёнными, то тут все – великие гуру, начиная от родителей и врачей, и заканчивая порой даже посторонними людьми. Так, под социальным давлением, неопытная мама начинает задумываться: а правильно ли она всё делает?

Как и когда лучше отучать ребенка от ночных кормлений?

Каждая молодая мама понимает, что при рождении ребёнка о спокойном сне приходиться на некоторое время забыть. Иногда этот период может длиться всего несколько месяцев, а иногда может затянуться и на полтора года