Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Преимущества изучения английского языка с детьми раннего возраста

Преимущества изучения английского языка с детьми раннего возраста

Человек, владеющий двумя и более языками, может общаться с большим количеством людей, поступить в зарубежный ВУЗ, найти интересную и высокооплачиваемую работу, поехать в путешествие, и совершить ещё массу действий.

Говорят, что учиться никогда не поздно, и это правда, потому что начать изучать иностранный язык можно в любом возрасте. По мнению педагогов и психологов, чем раньше ребёнок приступит к изучению иностранного языка, тем лучше, потому что он будет воспринимать его, как второй родной.

Самый подходящий возраст для образовательного процесса

В советских школах дети приступали к изучению иностранного языка в 4-ом классе. По нынешним меркам – поздновато. Сейчас многие современные ребятишки к этому возрасту (10-11 лет) уже бегло говорят по-английски.

Почему именно английский язык является доминирующим? Потому что он является «основой основ», и имея такие познания, впоследствии можно спокойно приступить к изучению испанского или немецкого, ведь все эти языки относятся к одной языковой группе.

Да и к тому же, у детей появляется прекрасная возможность – смотреть американские мультфильмы в оригинале, без перевода, к тому же эта техника помогает закрепить уже пройденный материал.

Когда ребёнку исполнится 2 года, то уже можно начать обучение, хотя, многое зависит от его развития и способностей. В некоторых случаях начало образовательного процесса по изучению иностранных языков целесообразно отсрочить, по крайней мере, на год.

О плюсах раннего изучения английского

Среди основных преимуществ раннего изучения общепризнанного международного языка, можно назвать следующие моменты:
  1. Ребёнок начинает лучше понимать не только иностранный, но и свой родной язык, при этом попутно происходит расширение и обогащение словарного запаса.

  2. У всех членов семьи появляется прекрасная возможность выучить английский язык, да и малышам больше нравится заниматься в компании со своими родителями, братьями и сёстрами.

  3. Дети, изучающие второй язык, лучше и быстрее осваивают технику чтения, а умение читать на двух языках ценилось во все времена.

  4. В процессе обучения появляется некий опыт и навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни. Если ребёнок будет заниматься постоянно, то новую для себя информацию он сможет усваивать на интуитивном уровне.

  5. Раннее изучение иностранных языков очень способствует развитию головного мозга, укреплению памяти и увеличению скорости обработки информации. У детей, знающих ещё один язык, помимо родного, объём головного мозга больше, а плотность «серого вещества» - выше.

  6. Когда ребёнок начинает заниматься изучением иностранного языка с раннего детства, то впоследствии у него будет примерно такое же произношение, как и у носителя. Это объясняется просто: маленькие дети – прекрасные «звукоимитаторы», у них очень чуткий слух, и они могут произносить сложные звуки, чего непросто добиться во взрослом возрасте, когда речевой аппарат полностью сложился, и корректировать произношение становится практически невозможно.

  7. Знание иностранного языка даёт возможность в будущем посещать специализированную школу и поступить в престижный ВУЗ.

  8. Дети, знающие, как минимум два языка, более уверены в себе, коммуникабельны и легче сверстников идут на контакт с людьми.
раннее изучение английского

Какую методику и способ обучения выбрать?

Понятно, что традиционные занятия с репетитором в школьном стиле (а-ля зубрежка) ребёнку покажутся скучными, и не исключено, что он быстро потеряет интерес к английскому языку.

Если это уже произошло, то настаивать не нужно, равно как и нельзя насильно заставлять малыша постигать азы лингвистики.

Практически все методики изучения иностранных языков основаны на следующих принципах:
<
  • игровая форма (именно посредством игр и развлечений ребёнок познаёт окружающий мир);

  • естественность образовательного процесса, который должен протекать в комфортной для малыша обстановке;

  • пробуждение интереса к иностранному языку, потому что его отсутствие может свести на нет все усилия родителей и учителя;

  • комплексный подход, который подразумевает, что ребёнок одновременно должен обучаться грамматике, учиться читать, писать и разговаривать по-английски;

  • проявление настойчивости со стороны родителей, что нужно делать очень деликатно, ведь одно неправильное действие может навсегда отбить у малыша желание изучать иностранный язык.

Способы преподавания

Что касается конкретных способов ведения уроков, то здесь вариантов не так много, вот основные из них:

 

  1. Изучение с родителями – способ подходит для тех родителей, которые сами неплохо знают английский и могут научить своего ребенка избежать многих ошибок. Благо, недостатка в ресурсах сегодня никто не испытывает – к вашим услугам все прелести Интернета и YouTube в частности. Обучающие песенки, стихи, игры – к вашим услугам;

  2. Найм репетитора в своем городе – этот способ хорош своей эффективностью, однако не лишен недостатков. Во-первых, вам придется потратиться на дорогу до места встречи с учителем; во-вторых, присутствие незнакомого человека может просто напугать малыша. Поэтому здесь все очень индивидуально, и каждый родитель решает сам для себя.

  3. И, наконец, изучение английского языка с репетитором, но уже дистанционно, например по скайпу или другому онлайн-мессенджеру, вот пример - https://way-to-success.net/anglijskij-yazyk/ - этот способ является одним из самых лучших, потому что имеет ряд неоспоримых преимуществ. Так вам не придется тратиться на дорогу, а репетитор будет присутствовать только на экране вашего компьютера, и точно не напугает ребенка. Тем более, домашняя обстановка и присутствие мамы или папы на уроке помогут качественнее и быстрее усвоить учебный материал.

Вместо заключения

Чтобы правильно выбрать подходящую методику, нужно принять во внимание возраст, уровень развития ребёнка и его личностные качества. Также обязательно учитываются все его особенности и предпочтения. К примеру, коммуникабельному малышу больше всего подойдут групповые занятия, а слишком скромному – индивидуальные уроки с репетитором.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что каждый случай индивидуален, и главная задача родителей и репетитора как раз и состоит в том, чтобы грамотно подобрать обучающую программу для малыша с учетом всех его психологических и интеллектуальных аспектов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас