Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Роль семьи в выборе будущего для своего ребенка. Чем помочь? С чего начать?

Роль семьи в выборе будущего для своего ребенка. Чем помочь? С чего начать?
 

Чтобы родители смогли понять, как помочь своему ребенку найти свое место и предназначение в будущем, они, во-первых, должны принять факт, что система образования, как в нашей стране, так и в мире, очень быстро и очень драматично меняется, а предложение новых образовательных продуктов на рынке неуклонно растет.

Нам уже сегодня легко запутаться в обилии информации и сложно принимать такие важные для успешного будущего ребенка решения, как выбор школы, летнего лагеря, языковых курсов, ВУЗа или будущей профессии. Я ожидаю, что в самое ближайшее время в Украине официально появится новая профессия – «менеджер по построению образовательных траекторий». К такому эксперту ответственные родители будут обращаться на самых ранних этапах, когда ребенку еще только предстоит поход в первый класс, и с его помощью строить индивидуальный путь обучения и развития, который в итоге приведет ребенка через 10-15 лет к осознанному выбору своего будущего.

Однако я абсолютно уверена в том, что никто не станет лучшим менеджером образовательной траектории для ребенка, чем сами родители. Поэтому уже сегодня мы, родители, должны взять эту ответственную роль на себя.

Что же такое, простыми словами, индивидуальная образовательная траектория? Это, фактически, выверенный маршрут ребенка из точки «А» в точку «Б». Чтобы определить точку «А», то есть наш старт, нужно провести диагностическую работу: определить, где ваш ребенок находится сейчас с точки зрения его знаний, умений, предпочтений, интересов и пожеланий. Точка «В» – это ваш, как родителей, образ наилучшего будущего для своего ребенка: каким человеком вы его видите, какими навыками, качествами и чертами характера вы хотите, чтобы ребенок овладел. При этом задача – не сузиться до конкретной сферы, а, наоборот, дать как можно большую широту картины мира вашему ребенку.

Сама траектория предусматривает целый набор образовательных (и не только) элементов, активностей и образовательных пространств, а также план движения между ними во времени. Отмечу, что школа является лишь одним из элементов траектории. Да, часть задач можно решить в ней. Но не все. Некоторые задачи можно решить, к примеру, с помощью участия вашего ребенка в лидерской программе, с помощью образовательных путешествий, творческих лагерей и резиденций, занятий в спортивных секциях, создания собственных или участия в проектах по социальной ответственности (для вступления в хороший зарубежный ВУЗ это является обязательным пунктом сегодня).

В нашей школе мы являемся партнерами и экспертами для родителей в построении траекторий, проводим семейные сессии, по сути, передавая этот навык нашим родителям. Однако если у вас нет такого партнера, то я предлагаю вам начать с простых шагов.

Первый шаг – это сбор уникальной информации о вашем ребенке. Вам нужно пообщаться со всеми людьми, которые взаимодействуют с вашим ребенком. Не только с родными. Это должны быть учителя, тренеры, ваши соседи, инструкторы в секциях, его друзья. Люди, которые взаимодействуют с вашим ребенком, обладают уникальными знаниями о нем! Получив обратную связь от них, вы сможете понять природу своего ребенка, узнать о его сильных сторонах характера и зонах развития, о том, что его действительно интересует. Задавайте вопросы всем, кто хоть как-то взаимодействует с вашим ребенком, узнавайте, как он проявляет себя, как решает сложности, как сотрудничает. Какой он там, где вы его не наблюдаете. Создайте свой «наблюдательный совет».

И второй – это ваш искренний интерес не к результатам ребенка, а к процессу. Найдите время для общения с ребенком для того, чтобы исследовать его жизнь с разных сторон и активно за ним понаблюдать. Нужно задавать много вопросов. К примеру, не просто спрашивать: «Как твои дела в школе?», а подобрать 15-20 вопросов, ответы на которые дадут вам представление о том, что на самом деле происходит с вашим ребенком. Вам нужно увидеть связи между тем, как ребенок проявляет себя в разных ситуациях, и определить его индивидуальный стиль принятия решений и действий, понять, на что он опирается, чего он на самом деле хочет, а чего избегает.

Во время диагностики, а также определения точек траектории «А» и «В» вы должны получить четкие ответы на эти 7 вопросов:

1. Каким мы (родители и ребенок) видим будущий образ ребенка?
2. О чем он мечтает?
3. Каковы знания, умения и навыки моего ребенка?
4. Силы его характера?
5. Его зоны развития?
6. Каковы ограничения (ребенка и нашей семьи)?
7. Каковы возможности (ребенка и нашей семьи)?

А для выбора образовательных продуктов и расстановки их на линии времени, вы должны изучить и определить лучшие предложения для вашей семьи и вашего ребенка в таких образовательных сферах:

• Школа (младшая, средняя, старшая)

• Творческие студии, школы при театрах

• Образовательные проекты во всех сферах из зоны интересов ребенка: спорт, ИТ, музыка и арт, культура и история, медиа и коммуникации

• Языковые секции

• Образовательные путешествия

• Онлайн-обучение

• Интересующие вашего ребенка проекты по социальной ответственности

• Программы по лидерству и самоопределению

• Стажировки в компаниях, ВУЗах

• Лекции, открытые события, общение с успешными и значимыми взрослыми

• Ментор и наставники для подростков

• ВУЗ и короткие программы при них в Украине и за рубежом

И постоянно мониторить эти рынки, пересматривая и выбирая более оптимальные решения. Я повторюсь, что ни одна школа, даже самая лучшая, не закроет всех потребностей ребенка. И ограничиваться ресурсами одной школы сегодня просто неразумно, так как во всех развитых городах страны предлагается огромное количество развивающих программ и продуктов для детей.

И напоследок отмечу, что еще одна важная задача для нас, как родителей – окружить ребенка образами зрелых, духовных и сильных личностей и стать для него личным примером стремления, постоянного роста и развития к своему предназначению.

АВТОР: Светлана Залужная, директор и соавтор альтернативной школы DEC Life School

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас