Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Сон малыша после годика: все, что нужно знать молодым родителям (часть 2)

Сон малыша после годика: все, что нужно знать молодым родителям (часть 2)
 

Укладываем малыша спать: советы родителям непосед

Эти советы помогут вам быстрее и легче укладывать ребенка спать, а также сделают его сон более крепким и здоровым.

Активный день = спокойная ночь. Обеспечьте ребенка физической и мозговой активностью на протяжении дня, и к вечеру он сам будет готов мирно лечь спать.

Не забывайте о вечерней рутине. Ванна, книга и постель – идеальный распорядок позднего вечера для ребенка. Вы можете поэкспериментировать и с другими вариантами, но слишком отклоняться от классики не рекомендуется. Чем больше всего вы будете делать перед сном, тем труднее будет уложить малыша. И повторяйте этот выработанный рутинный распорядок каждый вечер в одно и то же время.

Будьте осторожны с перекусами перед сном. Если вы дадите ребенку что-нибудь сладкое поесть или попить перед сном, у него появится заряд энергии, с которым вы ничего не сделаете. Лучше для позднего вечернего перекуса выберите маленький стаканчик молока, крекер и сыр (и не забудьте после этого почистить зубки!).

Откажитесь от ТВ и гаджетов перед сном. Современные педиатры говорят о том, что ребенок не должен взаимодействовать с экранами телевизора, компьютера и гаджетов минимум за полчаса до сна. Все, что вы смотрите с малышом днем, должно быть подходящим для его возраста, не страшным и не вызывающим кошмаров. То же касается и книг, которые вы читаете ребенку перед сном.

Что делать, если малыш не хочет ложиться спать?

Во-первых, не начинайте войну с угрозами, из-за которых ребенок должен лечь спать. Если малыш настаивает на том, что хочет спать, разрешите ему тихонько поиграть с «плюшевым другом», пока не захочет. Само разрешение поиграть создаст у ребенка впечатление, что он выиграл спор, и скорее всего, довольный собой, он спокойно ляжет спать.

Также справиться с этим противостоянием вы можете, передвинув послеобеденный сон на слегка пораньше. Так ребенок сильнее устанет к вечеру и, возможно, сам мирно будет отправляться в постель.

Что такое регрессия (кризис) сна, и что с ней делать?

Вам наконец удалось выработать график сна для своего непоседы, и теперь он ложится вовремя и спит всю ночь… Но не тут-то было: малыш снова начинает бороться с вашими попытками уложить его спать. Это нормально. Новые этапы в развитии (например, обучение ходьбе) или перемены в жизни (как новая няня или домашнее животное) могут стать причиной такому поведению.

Старайтесь отслеживать такие изменения и их влияние на сон крохи, и в принципе старайтесь избегать таких потрясений. А те, которых избежать невозможно (например, путешествие или возвращение мамы на работу), старайтесь сгладить, и как можно быстрее снова выработать график сна ребенка.

Можно ли спать с ребенком после годика?

Совместный сон не рекомендуется младенцам до годика из-за повышенного риска СВДС, а вот после годика – это уже вопрос предпочтений родителей. Но скажем так: малышу будет сложнее научиться спать в своей кровати, если сначала вы будете спать вместе. Плюс, родители, которые спят на одной кровати с детьми, меньше спят и хуже высыпаются, поэтому большинство экспертов сходятся на том, что и после годика лучше оставить чадо спать в своей постели (и в своей отдельной комнате). От этого выиграете и вы, и ребенок.

Можно ли малышу спать на животике?

Самый высокий риск СВДС – в первые 4 месяца жизни. Поэтому к тому времени как малыш достигнет годовалого возраста, он может спать в любой позе, в которой хочет (включая и сон на животике).

Предыдущая часть статьи 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас