Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Сон малыша после годика: все, что нужно знать молодым родителям (часть 3)

Сон малыша после годика: все, что нужно знать молодым родителям (часть 3)
 

Самые распространенные причины проблем со сном у ребенка после годика

Многие вещи могут плохо повлиять на сон малыша, вот самые распространенные из них:

Отсутствие режима сна. Это – самая распространенная и простая в решении проблема. Малыши быстро привыкают к новому, в том числе и к графику сна. Вы должны установить здоровый график сна: ребенок должен ложиться достаточно рано, чтобы успевать восстанавливаться. И даже если поначалу малыш будет противиться такому расписанию, он скоро к нему привыкнет, и будет сам становиться сонным к тому времени, когда будет пора ложиться спать.

Страхи и ночные кошмары. Будь-то монстры под кроватью или боязнь темноты, ночные страхи очень реалистичны для маленького ребенка. Здесь вы инстинктивно захотите успокоить кроху обнимашками и поцелуями (но не оставаясь долго у детской кровати), и это правильно. Ваша поддержка – самый быстрый способ вернуть ребенку спокойный сон.

Поездка или болезнь. Вы наверняка и сами знаете, как трудно бывает выспаться из-за неприятных симптомов простуды или на «чужой» кровати во время поездки. Малышу это еще сложнее. В такие времена пользуйтесь любыми средствами, чтобы помочь крохе уснуть и поспать побольше: больше обнимайте и целуйте ребенка, приходите посреди ночи, если он проснулся, читайте дольше перед сном и т.д. И как только малыш вернется в «колею», сразу же возвращайте его ко старому графику и привычкам сна.

Почему ребенок противится сну, и что можно с этим сделать?

Теперь, когда ваш малыш научился говорить («Мам, я не устал»), отстаивать свое мнение («Нет, я не пойду спать!») и стал усидчивее («А можно еще одну сказку, пожалуйста?»), время перед сном, кажется, стало лучшим моментом для оттачивания всех этих навыков. Вот самые распространенные причины, почему маленькие детки не хотят ложиться спать, и простые тактики справиться с этими войнами перед сном:

Они не хотят сдаваться. Такие уж малыши, они отвечают «нет» практически на все, в том числе и на предложение ложиться спать. Ваша хитрость должна заключаться в том, чтобы «дать ребенку слово», укладываясь спать. Разрешите ему выбрать пижамку, книжку, которую вы ему будете читать, с какой игрушкой спать – так чаду будет проще согласиться с вами и пойти спать. Только определитесь со всеми этими решениями (пижама, книга, игрушка) задолго до сна, иначе вы удивитесь, как надолго могут затянуться споры, сомнения и переговоры.

Они не хотят ничего пропустить. Маленький ребенок хочет быть в центре событий и не упустить ничего интересного. А вот кроватка к этому отношения не имеет. Смягчите переход, проводя время перед сном спокойно: примите теплую ванну, поговорите о прошедшем дне, включите успокаивающую музыку. Как только малыш уляжется, не позволяйте ему вставать из-за воображаемых важных событий, которые происходят без него.

Они скучают по вам. Страх расставания вполне реален к малышей. Они хотят, чтобы вы всегда были рядом, и это не просто каприз. Справиться с этим помогут спокойные разговоры перед сном о том, что произошло сегодня, и что ждет завтра. Старайтесь делать эти беседы короткими и скучными.

Привить ребенку здоровые привычки сна – одна из важнейших ваших задач, как родителей. Это определенно потребует немало терпения и изобретательности, но в долгосрочной перспективе это сыграет жизненно важную роль.

Предыдущая часть статьи 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас