Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбирать безопасные игрушки для ребенка?

Как выбирать безопасные игрушки для ребенка?

Казалось бы, в выборе игрушки для ребенка нет ничего сложного. Особенно учитывая их разнообразие в современных магазинах и на онлайновых площадках. Тем не менее, вам нужно выбирать не только, исходя из собственных убеждений и предпочтений малыша – прежде всего игрушка должна быть безопасной для ребенка.

Итак, заходя в детский магазин или выбирая игрушки для детей на ria.com, в первую очередь, обращайте внимание на возрастные рекомендации производителя – они там стоят не зря. Так, для малышей это поможет избежать риска травмирования или удушения мелкими детальками. Кроме того, игрушка должна соответствовать имеющимся навыкам и уровню развития ребенка, иначе она попросту будет бесполезной и не представлять интереса для крохи (это касается как слишком сложных, так и слишком простых игрушек).

Еще один важный момент – материал детских игрушек. Он должен быть качественным, нетоксичным и прочным, чтобы выдерживать даже самые активные игры. Ведь малыши уж точно не будут аккуратничать с игрушками. Мягкие игрушки обязательно должны быть моющимися, и желательно, чтобы все тряпичные игрушки были сделаны из тканей с огнезащитной пропиткой.

Не стоит покупать и принимать в дар старые игрушки, пускай это даже семейный раритет или красивый антиквариат. Они могут не отвечать современным нормам безопасности и быть токсичными или травмоопасными для ребенка.

Музыкальные игрушки, пищалки и другие, издающие звуки, должны быть не слишком громкими. Как ни странно, некоторые детские игрушки способны издавать звук, настолько же громкий, как сигнал автомобиля. И если ребенок поднесет такую игрушку к уху, то может повредить слух.
безопасность игрушек для детей

Как выбирать безопасные игрушки для каждого возраста?

Безопасность игрушек для детей 0-3 лет

• Игрушки с ленточками, веревочками и шнурочками нельзя вешать на кроватку или коляску – в них малыш может запутаться и травмироваться.

• Детки до 3-летнего возраста любят тянуть все в ротик и пробовать на вкус. Поэтому им ни в коем случае не стоит покупать игрушки, рассчитанные на детей постарше – они могут содержать мелкие детали, которыми малыш может подавиться. Особенно избегайте игрушек, с детальками, которые могут поместиться в цилиндр, диаметром 3 см и длиной 5,5 см (это примерные размеры глотки малыша).

• Деткам до 8 лет не разрешайте играть с ненадутыми или лопнутыми воздушными шарами – они представляют серьезный риск удушения для малышей.

• Не покупайте малышам шарики или игры/игрушки с шариками, диаметром менее 5 см, так как ими также очень легко подавиться.

• Не покупайте малышам до 3 лет магнитики, магнитные пазлы или игрушки с магнитами, которые можно проглотить. Помимо риска удушения, когда ребенок их глотает, магниты чреваты еще и блокированием пищеварительных путей, если соединятся друг с другом, или еще более серьезными проблемами.

• Детки в этом возрасте буквально испытывают игрушки на прочность, поэтому выбирайте однородные игрушки или с очень крепко прикрепленными детальками (глазками, колесиками и т.д.).

Безопасность игрушек для детей 3-5 лет

• Не покупайте игрушки с острыми краями и колючими деталями.

• Откажитесь от игрушек с деталями из хрупкого пластика, которые могут отламываться и оставлять острые края.

• Все еще не стоит покупать ребенку игрушки с маленькими магнитами, включая и конструкторы.

Безопасность игрушек для детей 6-12 лет

• Учите деток школьного возраста убирать свои игрушки и хранить их подальше от малышей.

• Покупая игрушечное оружие, выбирайте яркие расцветки, чтобы ребенок не спутал игрушку с настоящим оружием.
безопасность игрушек для детей

Общие советы по безопасности детских игрушек

Теперь, когда вы знаете, как выбирать для своей детворы безопасные игрушки, важно научиться безопасно пользоваться ими. Лучший способ сделать это – всегда смотреть за детками во время игры, а также соблюдать следующие правила:

• Распаковав игрушку, сразу же выбрасывайте весь полиэтилен и тонкий пластик, в который она была упакована – эти материалы опасны риском удушья.

• Регулярно осматривайте игрушки ребенка на предмет поломок, сколов, трещин и других повреждений, которые могут ему навредить. Неисправные игрушки ремонтируйте или выбрасывайте.

• Регулярно мойте, стирайте, очищайте игрушки, ухаживайте за ними, согласно рекомендациям производителя.

• Учите малышей не тянуть игрушки в рот (наберитесь терпения, это будет непросто).

• Приучите детвору убирать игрушки после игры. О разбросанные игрушки легко споткнуться и упасть, кроме того, их могут найти младшие детки, которые до них еще не доросли.

• Менять батарейки и подзаряжать игрушки должны только взрослые.

• Покупая игрушечное оружие, которое стреляет, научите ребенка им пользоваться, прежде чем заряжать: не направлять оружие на людей и животных, играть только в защитном обмундировании, только в безопасном и достаточно свободном пространстве.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детские игрушки в Киеве недорого в магазине игрушек – KievToys.com.ua

Современные интернет магазины детских товаров, такие как KievToys.com.ua стараются разместить на полки своих магазинов широкий ассортимент игрушек для деток разного возраста, а также забавных игр, играть в которые можно всей семьей. В них можно найти: музыкальные игрушки, настольные игры, машинки, куклы, а также множество товаров для пляжа и активного отдыха. Кроме того, для тех, кто решит купить детские игрушки в Киеве, они осуществляют быструю доставку выбранного вами товара. Теперь покупка полезных, увлекательных игрушек для вашего ребенка не займет у вас много времени, вам даже не придется выходить из дома, весь заказ можно оформить через интернет.

О плохих и хороших игрушках для детей

Ассортимент современных магазинов детских игрушек поражает своим разнообразием. Но на практике, обходя все эти полки с многочисленными игрушками, как выбрать ту, которая не только понравится крохе, но и принесёт пользу? Задача не из простых, но сегодня мы попытаемся разобраться в этом.

Правила покупки игрушек в интернете

Игрушки необходимы ребенку так же, как взрослому человеку необходимы одежда, еда или предметы личного пользования. То есть игрушки для ребенка – это предметы первой необходимости. Большинство родителей не нужно убеждать покупать своим чадам игрушки. Но вот сделать это можно разными способами, например, через интернет магазин игрушек. Вот несколько простых правил покупки игрушек через интернет.