Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что нужно ребенку для счастья?

Что нужно ребенку для счастья?
 

Все хорошие родители хотят, чтобы их ребенок был счастлив. Но не каждый знает, как этого достичь, что конкретно делать, и чего, напротив, не допускать по отношению к ребенку.

Счастье – это состояние удовлетворения жизнью. Детям для этого нужно совсем немного.

1. Спокойная семейная обстановка. Дети хотят жить в доме, где царит комфортный социально-психологический климат. Где все члены семьи спокойные, расслабленные, приветливые друг с другом. Это возможно при обстоятельствах, если родители сами счастливы, довольны жизнью. Ведь родители не смогут обеспечить детей счастьем, если они сами не счастливы. Нельзя дать своим детям то, чем не владеешь сам.

2. Уважение. К сожалению, родители часто относятся к детям, как к людям неполноценным. Они позволяют себе кричать на них, бить, запугивать и оскорблять их, унижать, в том числе в присутствии других людей. Если родители хотят, чтобы их ребенок был счастливым, им следует относиться к нему с уважением. Относиться как к полноценной и равноценной личности, которой ребенок, собственно говоря, и является.

3. Внимание. Конечно, детям хочется и получить новую игрушку, и смотреть круглосуточно мультики. Но больше всего они хотят родительского внимания. Дети счастливы, когда родители, оставив все дела, общаются и играют с ними, проявляя искренний интерес к ним. Всем детским психологам и педиатрам известно, что дети, которые не получают в достаточном количестве родительского внимания, постоянно болеют. И не потому, что у них плохой иммунитет, а потому что заболев, они наконец получают от родителей столь желанное внимание, которого не имеют, будучи здоровыми.

4. Любимые занятия. Для счастья детям нужно заниматься теми делами, которые приносят им удовольствие. Рисовать, прыгать на батуте, есть сладкую вату, танцевать, читать, гулять с друзьями, даже играть в компьютерные игры (но это занятие должно быть строго дозированным по возрасту!).

5. Развитие. Для счастья ребенку нужно постоянное развитие, а также частая смена обстановки, которая тоже приводит к развитию. К сожалению, жизнь многих взрослых протекает по системе «дом-работа-дом». В такой семье жизнь детей протекает по подобной системе «дом-детский сад-дом» или «дом-школа-дом». Иногда в систему включается посещение кружка. Чтобы дети чувствовали себя счастливыми, нужно как можно чаще водить их в интересующие их места. Это может быть поездка в другой город на экскурсию, поход в цирк, кафе, детский театр, на концерт, турпоход в лес или к реке и многое-многое другое.

Водя детей в различные места, обязательно обращайте их внимание на все, что окружает вас в это время (интересная форма дерева или различие в форме листьев различных деревьев, пение птички или ее вид и т.д.). Это моменты близости между родителями и детьми, которые делают счастливыми всех.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас