Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Купание новорожденного

Купание новорожденного
 

Купание – это радостное событие в жизни абсолютно каждого малыша. Замечено, что после купания ребенок спит крепче и дольше. А здоровый крепкий сон действует на ребенка исцеляюще. Ведь во сне он набирается сил, энергии, и активно растет.

Ребенка следует купать с первых дней жизни. Большинство детей очень любят купаться, ведь теплая вода для них – это их стихия, их привычная среда обитания. Будучи у мамы в животике, ребенок так же был в воде, он плавал, двигал ручками и ножками, толкался.

Для купания ребенку нужна ванночка. А кроме ванночки еще так много всего нужно купить: это и коляска, и кроватка, и одежда, а дети стремительно быстро растут! Поэтому стоит искать недорогие варианты.

Для купания малыша в первые дни жизни необходима чистая кипяченая вода. Если у него появляются высыпания, потница или раздражение на коже, стоит в воду для купания добавлять отвары трав. Это ромашка, календула, кора дуба, шалфей. Чувствительная детская кожа получит необходимую защиту от излишней сухости.

Нужно использовать пену или мягкое детское средство для купания. Оно не навредит ребенку, а лишь мягко снимет загрязнения, пот и жир с его кожи. После купания малышу следует смазать шею, места под ручками и все складочки кремом во избежание появления ранок и потницы. Пупочная ранка заживает сама по себе. Не стоит ее ничем смазывать. В крайнем случае, на ранку можно капнуть из пипетки несколько капель перекиси водорода и промокнуть бинтом.

С ребенком во время купания нужно разговаривать, забавляя его, поливать теплой водичкой. Проверить воду можно локтем либо градусником. Самая оптимальная температура – это температура тела: +36°С. Ни в коем случае малыша нельзя оставлять одного в ванночке без присмотра. Если малыш начинает капризничать и вода в ванночке уже остыла, значит водные процедуры пора завершать.

После купания, вкусный ужин и сладкий сон – все, что нужно ребенку для счастья.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: семнадцатая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш уже активно взаимодействует с окружающим миром. Тянуться к людям и различным вещам – сейчас для него это нормально. Сейчас он любопытен и может общаться с удовольствием как с давно знакомыми людьми, так и с теми, кого видит первый раз.

Развитие ребенка по неделям: шестнадцатая неделя

Ребенок

Во время очередной поездки к врачу вашего ребенка ждет взвешивание и измерения. У разных деток всплески роста случаются в разное время, и как взрослые могут быть разного роста, так и малыши. Помните, что скорость, с которой растет ваш ребенок, намного важнее его роста. Считается, что ребенок плохо растет, если он отстает от темпов роста, нормальных для его возраста.

Развитие ребенка по неделям: тринадцатая неделя

Ребенок

Ваш малыш становится все крепче с каждой неделей! Вы наверняка заметили, что он дольше держит головку во время выкладывания на животик, а также уже может удерживать часть массы своего тела, когда стоит на ножках с вашей поддержкой. Однако на то, чтобы научиться стоять, у него уйдет еще несколько месяцев!

Как сделать планшетный компьютер более безопасным для ребенка

В идеальном мире наши детки не игрались бы с планшетами, а гуляли бы на улице, играя в активные игры с другими детьми. Но мы живем во время великого технологического прогресса, когда дети общаются с цифровой техникой на «ты», понимая и интересуясь ею еще сильнее взрослых. Конечно же, планшетные компьютеры сейчас являются, пожалуй, самой интересной игрушкой для ребенка дошкольного и школьного возраста. И если у вас дома есть такой, то полностью оградить ребенка от него не удастся. Но вы можете сделать это цифровое устройство более безопасным для малыша, и мы поможем вам в этом.