Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как говорить с подростком (часть 2)

Как говорить с подростком (часть 2)
 

Обговариваем границы дозволенного

Устанавливать границы дозволенного – часто необходимо для подростков. И вам, родителям, придется это обсуждать с ребенком. Например, это могут быть ограничения в использовании гаджетов, комендантский час, обязанности по уборке, запрет на курение и наркотики, вождение машины и т.д.

У родителей есть веские причины устанавливать ограничения для подростков в этих и других сферах жизни. Но также родители должны уважать чадо и объяснять причины таких своих решений. Объяснения типа «Потому что я так сказал» или «Поймешь, когда станешь родителем» не помогут, а лишь усугубят ситуацию и настроят тинэйджера действовать «вопреки».

Устанавливаем ограничения подростку: 4 простых шага

1. Говорите с любовью и слушайте внимательно. Самое важное: всегда начинайте разговор, давая подростку понять, что вы его любите и принимаете таким, как он есть. Дайте ему высказать свою точку зрения и не перебивайте. Слушайте терпеливо и мимикой показывайте, что вам важно то, что говорит ребенок.

2. Постарайтесь понять, что чувствует и чего хочет тинэйджер. Для подростков критически важно чувствовать, что их понимают и ценят. Как только чадо изложит свою позицию, дайте ему понять, что для вас это важно. Дайте понять, что вы не злитесь (даже если вам это не подходит), ведь позиция подростка может быть обоснованной в данном случае.

3. Объясните, почему вы считаете, что это неправильно. Скажите своему подростку: «Я понимаю, почему ты хочешь так поступить/это делать, но вот почему мне это кажется плохой идеей…». Затем приведите свои доводы, но просто и понятно – не нужно рассказывать в деталях, так как префронтальная кора (разумная и ответственная часть мозга) у подростков все еще развивается, поэтому бессмысленно апеллировать к их здравому смыслу.

4. Объясните, как это должно быть в вашем понимании. Объясните главные принципы и последствия их игнорирования. Напомните подростку, что у него есть выбор – уважать или нарушать правила, но их нарушение повлечет за собой последствия. Вы даже можете составить простое письменное соглашение, подписанное вами и тинэйджером. При этом переговоры и торг уместен, если вы считаете, что в данной ситуации есть место компромиссу.

Сохраняем спокойствие и концентрацию во время разговора с подростком

Разговоры с подростками могут быть очень стрессовыми. Но если вы научитесь контролировать свои собственные эмоции в течение напряженной дискуссии, тинэйджер тоже лучше будет справляться со своими. В итоге разговор будет более легким и максимально плодотворным для вас обоих. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранять спокойствие во время разговора со «взрослым» ребенком:

Вдохните, выдохните и расслабьтесь. Дышите плавно, медленно и глубоко – это активирует парасимпатическую нервную систему (отвечающую за расслабление) и замедляет пульс. Во время такого дыхания начните обращать внимание на то, какие части вашего тела напряжены, и постарайтесь их расслабить.

Не принимайте на свой счет. Ваш подросток развивается, как личность, и часто это сопровождается несогласием с родительским контролем. Помните, что это не касается того, насколько хорошие вы родители или плохие, это – этап становления его личности.

Помните о том, что вы – ролевая модель. То, как вы ведете себя в разговоре, показывает чаду, каким продуктивным или бесполезно скандальным может быть общение. Поэтому постоянно напоминайте себе о том, как важно для вас оставаться хорошим примером для тинэйджера и научить его вести продуктивный разговор без истерик и оскорблений.

Возьмите тайм-аут. Если вы чувствуете, что разговор ни к чему не приводит, или что у подростка слишком зашкаливают эмоции, сделайте перерыв. Скажите ребенку, что вы ставите разговор на паузу и продолжите позже.

Общение без слов

Общаясь с подростком, важно обращать внимание на невербальные жесты и мимику. Очень часто то, что говорит тинэйджер, не отображает эмоций, которые скрываются внутри. Поэтому обращайте внимание не только на слова, но и на язык тела и тон голоса ребенка.

Какое желание, страх, грусть или неуверенность кроется за злостью и сопротивлением подростка? Если вы сможете почувствовать то, чего не говорит тинэйджер, и обращаться к этому самому важному, вы сможете добраться до истины. И объясните ребенку, что чувствовать грусть или злость – это нормально, и вы уважаете эти его чувства.

Эмоциональный комфорт

Подросткам (как и взрослым) важно чувствовать себя в безопасности, чтобы открыться. Поэтому вам так важно создать в разговоре ощущение безопасности и доверия. Когда вы даете собеседнику понять, что его чувства понимаются и принимаются вами, он может открыться. И этот уровень эмоционального комфорта важно обеспечить подростку.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас