Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мясо кролика в сметане с картошкой и грибами

Мясо кролика в сметане с картошкой и грибами

Какое мясо выбрать для вкусного и диетического блюда? Конечно же мясо кролика.

Мясо кролика подходит для всех типов обработки. Его можно тушить, варить, жарить, готовить на гриле. А паштет получается очень нежным и ароматным. Сочетается с овощами, грибами, орехами, фруктами. Пикантный вкус придает укроп, розмарин, тимьян, лавровый лист и имбирь.

Всем известно, насколько мясо кролика https://takfur.com/categories/myaso-krolika - диетический продукт, который отлично усваивается и содержит железо, витамины группы В, соли калия, фосфора, магния и других минеральных веществ.

А человеческий организм способен усваивать крольчатину на 90%, в то время как говядина усваивается лишь на 62%.

Поэтому сегодня мы бы хотели поделиться вкусным и простым рецептом приготовления именно мяса кролика в домашних условиях.

Вам понадобится:

- 6 порционных кусков кролика
- 200 г шампиньонов
- 150 г сметаны
- 3 зубчика чеснока
- оливковое масло
- 8 картофелин
- 1 ст.л. сушеного розмарина
- 100 мл белого вина
- молотый перец (смесь), соль по вкусу

Способ приготовления:

Маринуем мясо. Срежьте с кролика верхнюю белую пленку, кладем в таз и заливаем холодной водой с соком половины лимона, уксусом (совсем немного) и веточкой розмарина. Оставляем на несколько часов. Мариновать лучше не порезанные куски, а всю тушку целиком.

За несколько часов достаньте тушку из маринада, нарежьте на крупные куски. Натрите их солью, перцем, травами. Чеснок разрежьте на половинки, удалите сердцевину, чтобы избежать горечи.

Грибы нарежьте четвертинками, чеснок нарежьте мелко.

Картофель нужно почистить и нарезать небольшими кусками.

Обжарьте куски кролика на хорошо разогретой сковороде до золотистой корочки.

Грибы обжарьте на масле, в котором жарился кролик, чтобы раскрылся аромат. Когда они немного подрумянятся, добавьте мелко нарезанный чеснок – так он не сгорит. Обжарьте еще минуту, добавьте картофель, готовьте еще минуту. Солим, перчим по вкусу.

Переложите к грибам и картофелю куски кролика. Посыпьте розмарином и залейте вином. Дайте ему немного испариться на высоком огне.

Затем сделайте огонь тише, добавьте сметану и накройте все крышкой. Тушите на маленьком огне около часа, чтобы картофель стал мягким.

Готово!

Все ингредиенты есть возможность заказать в одном месте и всего в несколько кликов. Не тратя на это много сил и времени на поиски нужного продукта и ожидания в очередях на кассе.

Интернет-супермаркет TAKFUR привезет все продукты к дверям вашего дома в удобное для вас время. Тщательно выбирая только свежие овощи, и отбирая только качественное мясо.

Теперь купить фрукты, овощи, каши, сладости стало проще. А купить мясо кролика, курицы, индейки в разы безопаснее и быстрее.

Выбирая Takfur, вы выбираете экономию собственного времени и питание хорошими продуктами. А значит, лучшую жизнь!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас