Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детское питание – один из важнейших элементов здоровья ребенка

Детское питание – один из важнейших элементов здоровья ребенка

Родители, которые уделяют должное внимание вопросам питания своих детей, поступают ответственно и закладывают хорошую базу для нормального их развития.



Полноценное и правильное питание поможет укрепить иммунитет, обеспечит развитие растущего детского организма. Когда пора задуматься о правильном детском питании? На самом деле уже во время беременности, когда идет формирование и развитие всех органов плода. Когда ребенок появляется на свет, ему около полугода достаточно питаться молоком матери, чтобы полноценно развиваться. В это время опять-таки питаться правильно необходимо маме, поскольку все, что она съест, будет или в пользу, или во вред ребенку. В менее благоприятном случае, молоко матери заменяют смеси, которые следует тщательно подобрать индивидуально для малыша. Когда наступает время прикорма, здесь необходимо прислушаться к советам детского доктора, сопровождающего вашу семью. Первый и очень важный момент, на который стоит обратить внимание родителей, это не затягивать с кормлением ребенка перетертой пищей. Дети, питание которых не содержит ни единого комочка в течение первых 2 лет жизни, приобретают проблему, выраженную в невозможности проглотить более твердую пищу, это вызывает у них рвотный рефлекс и неправильное развитие жевательных мышц. Не полезным для детей будет употребление сладостей, шоколада до 3х лет. Это повлияет на здоровье зубов, и многих систем детского организма.

Родители должны также знать перечень продуктов, который детям нельзя предлагать как минимум до 7 лет. В этот перечень входят грибы, белок которых является наиболее тяжелым для усвоения еще неразвитой поджелудочной железы ребенка. Также пользы не принесут продукты, содержащие трансжиры (напр. маргарин), загустители, консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса, цвета, запаха, например, такие продукты, как майонез, кетчуп, ситро, копчености, солености, жареное, большинство специй, сладости, за исключением натуральных (мед, фрукты, ягоды). Из мясных продуктов ребенку больше подойдет мясо кролика, индюшки, курицы, перепелки, говядины. Рыбу для ребенка после 3х лет лучше подбирать нежирных сортов, без мелких костей и готовить в отварном виде, в виде паровых котлет или запеченную.

Детям необходимо четырехразовое питание, которое родители должны планировать, чтобы рацион ребенка был сбалансированным. Если с ребенком остается няня, ей нужно соблюдать все инструкции мамы по питанию ребенка. Еще одним важным моментом питания ребенка является наличие режима дня. При этом родители и няня должны понимать, что режим существует не ради режима, а ради ребенка. Если мама уходит на работу, оставляя няню с ребенком, не стоит пытаться приготовить пищу на целый день, поручите это няне, чтобы ребенок ел только свежеприготовленную пищу. Сегодня няня в Киеве вполне может найти продукты достойного качества, начиная от магазинов с сертифицированной продукцией, рынка, магазинов с эко-продуктами. Важно, чтобы продукты минимально подвергались термической обработке. В этом случае еда будет приносить максимальную пользу детскому организму.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Где провести День рождения ребенка? – Подборка от сервиса KidsVisitor

Вы не можете решить, где провести День рождения ребенка? Дома за традиционным столом – неинтересно, а хочется чего-то неординарного, что принесло бы незабываемые впечатления и имениннику, и гостям?

Бабушки и дедушки учат ребенка плохим привычкам: что делать?

Несмотря на то, что большинство дошкольников ходят в детский сад, все же обычно они проводят немало времени с бабушками и дедушками. И, к сожалению, общение с ними не всегда может идти на пользу ребенку. Малыш копирует поведение взрослых, с которыми проводит время, и от дедушек-бабушек в том числе может подцепить такие нездоровые привычки, как «залипание» в телевизоре, засыпание в позднее время, питание лишь вкусняшками, крики, когда он чего-либо не получает и т.д.

Какая она – хорошая няня?

Многие родители, нанимая няню, понимают, что собеседование еще не гарантирует качество ее работы и не дает уверенность в том, что этому человеку можно доверить ребенка. Но есть некоторые (довольно простые, но очень важные) моменты, по которым вы сможете понять, подходит ли няня вашей семье.

Портал "Доглядальниця" - проверенные няни в Днепре

Няни в Днепре для детей могут быть полезными в любое время. Такие услуги удобны в использовании, ведь родители получают дополнительное время для решения бытовых или собственных дел, а также появляется время на работу. В дополнение подобный сотрудник помогает развитию малышей, уходу и обеспечивает нужную степень безопасности.