Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Можно ли делать восковую и сахарную эпиляцию во время беременности?

Можно ли делать восковую и сахарную эпиляцию во время беременности?
 

Беременность – удивительный период, который сопровождается постоянными изменениями: как физическими, так и эмоциональными. Однако из-за гормональных изменений нежелательные волоски могут начать расти и там, где раньше их не было. Это не самые приятные новости, поэтому восковая или сахарная эпиляция может показаться вам лучшим решением на данный период. Но безопасно ли это во время беременности?

Безопасно ли делать восковую и сахарную эпиляцию во время беременности?

Восковая и сахарная эпиляция во время беременности в общем считается безопасной. Но есть некоторые предосторожности, о которых стоит помнить будущей маме независимо от того, собирается ли она делать эпиляцию дома, или в салоне.

Само собой разумеется, что для процедуры стоит выбрать опытного и лицензированного мастера, а также убедиться в чистоте и соблюдении гигиенических норм в его кабинете. В противном случае вы рискуете подцепить бактериальную инфекцию.

Кроме того, эпиляцию не рекомендуется делать на коже с такими проблемами, как: открытые порезы, варикоз, высыпания, родинки, прыщи, бородавки; а также на участках кожи, где на данный момент лечится акне. В этих случаях процедура может вызвать обострение.

Домашние наборы для шугаринга и восковой эпиляции также считаются безопасными для будущих мам. Здесь эксперты лишь рекомендуют не нагревать воск или пасту слишком сильно, а также работать лишь с теми участками кожи, которые вы видите, и до которых можете достать.

Рост нежелательных волос во время беременности

Во время беременности гормональные изменения влияют и на ногти и волосы. Цикл активного роста длится дольше, благодаря чему волосы могут расти более густыми и выпадать меньше. Но, к сожалению, это касается не только шевелюры, а и нежелательных волос – они могут не только становиться крепче и гуще, но и появляться там, где раньше их не было.

Не переживайте, так сильно волосы будут расти не всегда – через полгода после родов или около того рост волос и ногтей вернется в норму. А пока восковая и сахарная эпиляция – хороший способ избавляться от нежелательной растительности.

Чувствительность кожи во время беременности

Ваш организм вырабатывает больше крови и жидкости, чтобы поддержать активный рост малыша. В результате, ваша кожа может становиться более чувствительной, чем обычно. Соответственно, и эпиляцию будет делать больнее.

Если до этого вы не «дергали волосы», то беременность – скорее всего, не лучшее время начинать.

Удаление волос и мелазма

Мелазма, так называемая «маска беременности» - распространенная проблема, когда на коже лица будущей мамы появляются сероватые или коричневатые участки. В этих местах делать восковую или сахарную эпиляцию крайне не рекомендуется, так как проблема может еще сильнее усугубиться.

Альтернативы восковой и сахарной эпиляции во время беременности

Если ваша кожа стала слишком чувствительной для того чтобы делать эпиляцию, попробуйте другие способы избавления от нежелательных волосков. На небольших и деликатных участках, как лицо или соски, можно воспользоваться пинцетом. В остальных же случаях бритье считается самым безопасным способов удаления волос во время беременности.

А вот крема для депиляции и другие подобные средства могут быть опасными во время беременности – по поводу такого препарата лучше посоветоваться с врачом.

Уход за кожей после эпиляции

Не загорайте сразу после эпиляции. В течение 24 часов откажитесь от физической активности и косметики с химией, отдушками и красителями. На следующий день нанесите увлажняющий крем или лосьон, безопасный для беременных.

Заключение

Гормоны беременности могут усилить нежелательную растительность. Восковая или сахарная эпиляция – безопасный и довольно эффективный метод борьбы с ней. Но кожа во время беременности может становиться более чувствительной, поэтому лучше сначала попробовать процедуру на маленьком участке кожи, чтобы решить, стоит ли оно того, или лучше все же выбрать бритву.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас