Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пасхальное творчество с детьми: крашанки из соленого теста

Пасхальное творчество с детьми: крашанки из соленого теста
 

Пасха уже не за горами, и сейчас – самое время заняться тематическим творчеством и декором с детками, начать знакомить их с идеологией этого светлого праздника и заряжаться его настроением! Сегодня мы предлагаем вам попробовать изготовить яркие крашанки из соленого теста, которыми можно украсить пасхальное деревце и весь дом. А также такие поделки могут стать хорошей идеей подарка близким и родным людям к Пасхе.

Поделки с детьми на Пасху: крашанки из соленого теста

Многие родители знают о том, что соленое тесто – прекрасный материал для лепки и творческих занятий с детворой. А если его испечь, оно становится очень твердым и может сохраняться годами. Более того, его можно даже раскрашивать, что делает его идеальным материалом и для пасхальных поделок.

пасхальные поделки с детьмиДля приготовления теста вам понадобится:

- 1 стакан муки;
- ½ стакана соли;
- ½ стакана воды.

Для изготовления поделок также будут нужны:

- скалка для раскатывания теста;
- формочка в виде яйца, чтобы вырезать крашанки из теста;
- соломинка, чтобы проделывать дырочки в крашанках;
- пергамент для выпекания;
- акриловые краски и кисточки;
- прозрачный лак для покрытия поделок (по желанию);
- веревочки или ленты.

1. Делаем заготовки из соленого теста. Смешайте вместе все ингредиенты до получения однородного теста. Оно станет мягче, если вы вымесите его дополнительно пару раз. Раскатывайте коржи, толщиной около 5мм и вырезайте из них заготовки в форме пасхальных яиц. Проделайте в каждой из них дырочки под веревку или ленту с помощью соломинки и выложите на пергамент. Выпекайте заготовки в течение 2 часов при температуре около 120℃.

2. Декорируем пасхальные яйца из соленого теста. Когда заготовки спеклись, хорошенько подсушились и остыли, их можно раскрашивать. С помощью акриловых красок вы можете разукрасить их, как угодно! Мы рекомендуем сначала нанести фоновый цвет, хорошенько просушить крашанку, а затем сверху наносить декоративный узор. Если вы хотите сократить это время, попробуйте воспользоваться краской из баллончика.

Если вы хотите далее наносить блестки или еще какой-либо декор, или если вам хочется, чтобы эти пасхальные украшения прослужили дольше, покройте их прозрачным лаком. А когда все окончательно высохнет, проденьте веревочки или ленточки в отверстия и развесьте яркие крашанки на пасхальном деревце или по всему дому.

Идея взята с сайта designmom.com

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Пасхальные поделки с детьми: милые животные из крашанок

До праздника Пасхи – меньше месяца. Конечно, пока что красить яйца никто не собирается. Но как на счет того, чтобы уже начать работать с детками над пасхальным декором? Например, этих милых зверушек вы можете сделать как из вареных яиц (из которых потом наверняка придумаете, что приготовить), так и из опустошенной яичной скорлупы (чтобы сохранить поделки подольше).

Идеи поделок с детьми на Пасху: фламинго и лебедь из пасхальных яиц

Несмотря на то, что до Пасхи осталось чуть больше месяца, мы предлагаем вам с малышами заняться пасхальными поделками прямо сейчас! Во-первых, это интересный развивающий досуг. Во-вторых, такое творчество подарит праздничное настроение и заставит детвору ждать Пасхи еще сильнее. В-третьих, эти милые пасхальные поделки помогут украсить дом к празднику. Так что, вперед! И сегодня мы начнем с изготовления красивых лебедей и фламинго из пасхальных яиц.

Красивые поделки на Пасху вместе с детьми

Пасха – один из светлейших праздников, которого и взрослые, и дети всегда ждут с нетерпением. Это время не только духовного очищения, но и обновления природы. К этому празднику каждая хозяйка старается привести дом в порядок и, конечно же, хочется чего-то нового и свежего привнести и свой домашний интерьер. Хоть в нашей стране традиции празднования Пасхи давно уже сложились, все больше людей начинают перенимать и красивые западные традиции, например – украшать дом и стол. К этому можно привлечь детей, ведь делать что-то красивое своими руками всегда увлекательно и интересно!