Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выкладывание ребенка на живот: как сделать этот процесс интересным для ребенка

Выкладывание ребенка на живот: как сделать этот процесс интересным для ребенка
 

Сделать процесс выкладывания на животик интересным для ребенка совсем не сложно, есть много способов, которые помогут увлечь малыша. Мы предлагаем вам несколько советов как от экспертов, так и от опытных родителей, которые помогут вам сделать времяпровождение ребенка на животике максимально комфортным и интересным.

• Если ваш ребенок еще не может держать голову, положите его на свою грудь пузиком вниз или поперек своих коленок.

• Ложитесь на пол вместе со своим ребенком, чтобы он мог вас видеть и общаться с вами, говорите с ним, пойте песенки.

• Купите специальный детский коврик и яркие игрушки, которые будут привлекать его внимание – все необходимое для своего малыша вы сможете приобрести в интернет магазине игрушек panama.ua.

• Провоцируйте ребенка поднимать голову, разговаривая и напевая песенки над его головой.

• Кладите малыша рядом с зеркалом, музыкальной шкатулкой или любой другой вещицей, к которой он захочет подобраться.

• Под верхнюю половину туловища и ручки малыша можно подложить подушку для кормления – такое положение обеспечит ему больший угол обзора и будет более комфортным для вашего крохи.

• Если ребенок начинает нервничать, отвлеките его. Можно перевернуть малыша на спинку и поиграться с его животиком, потом положить обратно на живот, и отвлечь внимание на спинку.

• Некоторые родители ждут около часа после кормления ребенка прежде, чем выкладывать его на животик. Так и малышу комфортнее, и родителям меньше уборки, ведь на животике ваш малыш наверняка начнет срыгивать.

Если ребенку не нравится процесс выкладывания на живот

У некоторых деток есть четко выраженное собственное мнение о процедуре выкладывания их на животик. В конце концов, для малыша – это тяжелый труд! Вы должны знать, что если ваш ребенок кряхтит во время выкладывания, это еще не значит, что ему не нравится. Некоторые детишки, оказавшись на животе, сразу стараются уползти – конечно, у них это не получается, но от своих усилий они кряхтят.

Что делать если ваш ребенок совсем не хочет лежать на животике? Все равно регулярно выкладывайте его, переворачивая обратно на спинку, когда малыш начинает нервничать и капризничать. Чем больше практики – тем лучше, и тем быстрее вы добьетесь успеха. По мере того, как новорожденный будет понемногу учиться держать шею и голову, ему все больше будет нравиться времяпровождение на животике.

Каждый ребенок делает свои достижения, когда готов к этому, поэтому не переживайте, если сейчас ему не особо нравится лежать на животе. Все необходимые вопросы по этому поводу вы всегда сможете задать своему педиатру. И старайтесь находить время, силы и настроение на то, чтобы сделать процес выкладывания веселым ежедневным занятием для своего малыша.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: одиннадцатая неделя

Ребенок

На 11 неделе ваш малыш уже наверняка может поворачивать головку и смотреть на вас, когда слышит ваш голос. Также он может держать голову прямо, находясь в сидячем положении, когда вы поддерживаете его под спинку.

Как правильно обустроить детскую спальню?

Этим вопросом задаются все будущие родители, в ожидании маленького чуда. Детская – это не просто место, где кроха будет спать, это место, где малыш будет проводить основную массу своего времени, именно поэтому детская спальня должна быть максимально комфортна для него.

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Существует высказывание о том, что не стоит воспитывать своих детей, стоит воспитывать себя, ведь дети обязательно вырастут похожими на родителей и переймут и их привычки, и стиль мышления, и образ жизни. Это выражение справедливо, ведь ребенок, особенно на ранних этапах своего становления (в возрасте "почемучек"), активно познает реальность и ее основы: от родного языка до моделей отношений, принятых в той среде, где он растет; от правил поведения до этических норм; от способов самовыражения до чувства юмора, присущего взрослым.

Как выбрать увлажнитель воздуха в детскую комнату

Крепкий здоровый сон очень важен для развития вашего малыша. Холодный и сухой зимний воздух чреват для вашего ребенка такими проблемами со здоровьем, как кашель, насморк, сухость кожи, заложенность носа и т.д. И даже если у вас дома хорошее отопление, воздух будет не холодным, но еще более сухим. Поэтому покупка увлажнителя воздуха для детской комнаты никогда не обернется пустой тратой денег.