Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок не любит коляску: что делать?

Ребенок не любит коляску: что делать?
 

Многие молодые мамочки любят гулять с малышом – это одновременно и полезная физическая нагрузка, и отдых. Но что если ребенок не любит коляску и просто с ума сходит, когда находится в ней?



Да, действительно есть такие детки. Вы можете учесть все полезные советы при выборе транспортного средства для малыша и купить лучшую коляску, но кроха все равно будет каждый раз противиться «гулять» в ней. Как с этим справиться?

Убедитесь, что ребенку комфортно физически

Всегда первым делом проверьте, может ли ребенку быть некомфортно, если он капризничает в коляске (возможно, ему что-то мешает или просто неудобно). Летом убедитесь, что малышу не слишком жарко – у некоторых колясок есть подкладки, которые можно снять, чтобы воздух внутри коляски циркулировал лучше. Также бывают маленькие вентиляторы, которые будут слегка обдувать малыша в жаркую погоду.

Зимой же мы очень боимся, чтобы ребенок не замерз, слишком сильно укутываем, опускаем защиту на коляске, в результате чего крохе может попросту стать жарко. Если малыш вспотел или покраснел, скорее всего, он перегрелся – в этом случае снимите с него один слой (например, приоткройте одеялко). Как вы знаете, ребенка нужно одевать как себя, плюс лишь один слой одежды или одеяло.

И, конечно же, убедитесь, что ремни безопасности в коляске лежат плотно по телу ребенка, но не давят.

Убедитесь, что ребенку комфортно эмоционально

Большинство деток предпочитают быть на руках у мамы – это естественно. Только вы кладете малыша в коляску, кроватку или на игровой коврик, и он начинает плакать. Конечно, вы не можете держать кроху на руках постоянно, но можете облегчить этот процесс «расставания».

Если у ребенка есть любимая пустышка или игрушка (одеялко, ваша футболка), к которой он привязан, дайте ее ему. Также наиболее удачным выбором станет коляска, в которой ребенок будет ехать лицом назад, постоянно видя вас перед собой.

Найдите лучшее время для прогулки

Понаблюдайте за малышом, когда он ведет себя спокойнее, а когда сильно капризничает. Возможно, когда он сонный, прогулка в коляске не расстроит его, он просто поспит на свежем воздухе, а когда он перевозбудился, то не даст вам ни минуты покоя. Найдите лучшее время для прогулок.

Не дайте ребенку заскучать

Возьмите с собой музыкальную игрушку, меняйте подвесные игрушки на коляске, придумайте другие развлечения – вы лучше всех знаете, что понравится вашему малышу. Различные развлечения не дадут крохе заскучать даже в коляске, а ваша прогулка пройдет с удовольствием для вас и ребенка.

Отвлеките малыша перекусом

Этот совет не работает для младенцев – им можно дать только пустышку. Деток же постарше можно легко отвлечь небольшим перекусом – бубликами, бананом, яблочком и т.д. Но не оставляйте во время перекуса ребенка без присмотра, чтобы он не подавился.

Подкупите ребенка

Чем старше становится ребенок, тем сложнее его усадить в такую нелюбимую коляску. Что они только не выдумывают, чтобы избежать этого. В этом случае попробуйте подкупить малыша полезной вкусняшкой или интересной игрушкой, чтобы победить в этой борьбе.

Придумайте запасной план

Если малышу так не нравится гулять в коляске, вы можете на некоторое время сажать его в кенгуру, которое уместится в сумку для подгузников. Когда же кроха начнет ходить, можете попробовать детские вожжи (поводок).

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как правильно обустроить детскую спальню?

Этим вопросом задаются все будущие родители, в ожидании маленького чуда. Детская – это не просто место, где кроха будет спать, это место, где малыш будет проводить основную массу своего времени, именно поэтому детская спальня должна быть максимально комфортна для него.

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Существует высказывание о том, что не стоит воспитывать своих детей, стоит воспитывать себя, ведь дети обязательно вырастут похожими на родителей и переймут и их привычки, и стиль мышления, и образ жизни. Это выражение справедливо, ведь ребенок, особенно на ранних этапах своего становления (в возрасте "почемучек"), активно познает реальность и ее основы: от родного языка до моделей отношений, принятых в той среде, где он растет; от правил поведения до этических норм; от способов самовыражения до чувства юмора, присущего взрослым.

Как выбрать увлажнитель воздуха в детскую комнату

Крепкий здоровый сон очень важен для развития вашего малыша. Холодный и сухой зимний воздух чреват для вашего ребенка такими проблемами со здоровьем, как кашель, насморк, сухость кожи, заложенность носа и т.д. И даже если у вас дома хорошее отопление, воздух будет не холодным, но еще более сухим. Поэтому покупка увлажнителя воздуха для детской комнаты никогда не обернется пустой тратой денег.

Дневной сон: утомите ребенка прежде, чем он вымотает вас

Не бывает мамочек с маленькими детьми, которые не хотели бы отдохнуть во время дневного сна малыша. С приближением послеобеденного времени мама начинает мечтать о том, чтобы тоже вздремнуть, почитать любимый журнал или пообщаться с подругой, не отвлекаясь постоянно на ребенка.