Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему отношения между мужчиной и женщиной меняются с появлением ребенка?

Почему отношения между мужчиной и женщиной меняются с появлением ребенка?
 

Новый малыш, новые вы, новое все…

Родительство действительно влияет на отношения. В конце концов, у вас стресс, постоянное недосыпание, а ваши отношения уже не на первом месте, ведь все ваше внимание сосредоточено на беспомощном малыше.

Но ведь мы знаем, что если отношениям не уделять внимания, ни к чему хорошему это не приведет. Вы будете просто родителями, которые постоянно спорят и ссорятся. Поэтому вам нужно работать над своими отношениями не меньше, а даже больше, чтобы оставаться командой, семьей, друзьями и любовниками.

Это звучит довольно сложно, особенно учитывая, что вы и так справляетесь с серьезными переменами. Но зная, как могут меняться романтические отношения с рождением ребенка, вы сможете справиться с любыми сложностями!

Почему и как меняются отношения после рождения ребенка?

1. Общение сводится к необходимому минимуму

Вам, скорее всего, придется спать по очереди, поэтому общаться так много вы не будете. А когда и будете что-то говорить партнеру, то это будет скорее похоже на просьбу или требование (твоя очередь менять подгузник; подержи его, пока я схожу в душ). Когда вы заботитесь о крохе, у вас не остается сил и времени делать для собственных отношений то, что вы делали всегда.

Отношения процветают, когда вы проводите время вместе, поэтому вам так важно продолжать общаться вдвоем и слушать друг друга. Сделайте общение и совместное времяпровождение приоритетом после того, как малышу исполнится 6 месяцев (до этого у вас вряд ли это получится). Старайтесь находить хоть совсем немножко времени, чтобы провести его вдвоем и не говорить при этом о ребенке.

Возможно, для этого потребуется тщательное планирование, помощь няни или родственников, но без совместного времяпровождения вам не обойтись. К тому же, с полугодика режим сна малыша станет более предсказуемым, поэтому планировать время без него будет проще.

2. Вы теряете спонтанность

Романтика будет выглядеть по-другому после рождения ребенка. Вы не можете спонтанно ходить на свидания, уезжать на выходные или пробовать новые блюда в ресторанах, как только они появляются. На смену спонтанности придет планирование – оно станет необходимым для поддержания романтики в ваших отношениях. Но в этом нет ничего плохого, тем более что все это временно.

Скорее всего, вы и время вместе будете проводить по-другому, более спокойно. Тем более что этого времени будет немного. Зато вы сможете научиться радоваться таким мелочам, как выпить вместе кофе 15 минут, полчаса прогуляться вокруг дома, поужинать пару часиков вдвоем в ресторане. Просто почаще напоминайте себе, что вы – два взрослых человека, которым нравится проводить время вместе, и старайтесь находить на это хоть минимальное время. Со временем вы научитесь снова проводить время вдвоем.

Несмотря на то, что ваше совместное время уже не будет таким, как прежде, вы найдете выход. Например, вместо поездки на уикенд вы можете устроить уикенд без уборки и готовки, вместо ужина в ресторане – заказать еду на дом, вместо кинотеатра – посмотреть интересный фильм и приготовить к нему любимые закуски дома. Главное, продолжайте работать в команде!

3. Послеродовая депрессия – это реально, и она все усложняет

Даже если у вас не будет послеродовой депрессии, вы будете испытывать перепад эмоций – через это проходит 80% мамочек. И давайте не забывать о том, что и у пап бывает послеродовая депрессия.

Все родители готовятся к бессонным ночам и различным трудностям по уходу за ребенком, но далеко не многие осознают возможность пострадать от сильного эмоционального упадка, когда трудно даже подняться с постели и одеться. А он – не редкость, учитывая гормональные изменения, хронический недосып и стресс, связанный с крохой. В результате важность вашего общение с партнером уходит в конец списка…

Но не забывайте о том, что все эти сложности (в том числе и эмоциональные перепады) – временные. А если и со временем лучше не становится, обратитесь за помощью к специалисту.

4. Секс – какой секс?

Когда речь идет о сексе, после рождения ребенка здесь все будет против вас: нехватка времени, сил, постоянная раздраженность и состояние вашего тела. Плюс, постоянная смена подгузников в режиме 24/7 уж точно не настраивает на интим. А если вы кормите грудью, то можете страдать от вагинальной сухости, из-за чего желания попросту нет.

Однако именно секс может стать тем чудодейственным средством, которое снова заставит вас почувствовать себя парой и вернуть романтику в вашу жизнь. Но помните, что начинать нужно аккуратно, а не «бросаться в омут с головой», как только доктор даст вам зеленый свет. Прислушивайтесь к себе и партнеру, и вскоре ваша интимная жизнь полностью наладится.

5. Делить ответственность тоже непросто

В каждых отношениях есть человек, который больше своего времени и внимания уделяет уходу за ребенком. Это может заставлять его чувствовать обделенным и обиженным на своего партнера. Исследования показали, что женщины после рождения ребенка начинают спать более чутко и становятся более восприимчивы к плачу младенцев. Учитывая это, мамы зачастую встают к ребенку ночью чаще пап, что обусловлено их инстинктом. И даже если папа не перекладывает эту заботу на маму, она автоматически будет спать хуже и вставать из-за малыша чаще.

В этом случае, опять же, решающее значение имеет открытое общение, которое поможет найти компромисс и предотвратить назревающие конфликты. Стукнуть мужа подушкой ночью, чтобы он наконец проснулся – не вариант. А вот лечь так, чтобы муж был ближе к кроватке – возможно. Вам нужно обсуждать проблемы и вместе находить их решения. Помните: никто не телепат, поэтому ваш партнер может и не догадываться о существовании проблемы у вас в голове.

В этот непростой период вам критически важно поддерживать друг друга и делать все возможное не только для малыша, а и для своей второй половинки. Ведь вы семья, и вы – команда.

6. Нехватка времени на себя

С появлением ребенка вам будет не хватать времени не только на друг друга, но и на себя. Вообще-то, скорее всего, времени на себя у вас вообще не будет. Но оно вам необходимо, поэтому так важно, чтобы вы умели договариваться с партнером и поддерживать друг друга, чтобы каждый мог уделить хоть немного времени себе.

Помните: это нормально – уделять время себе. Будь то тренажерный зал, посиделки с друзьями или маникюр, заботиться о себе нужно. Ведь иначе вы не сможете полноценно заботиться о ребенке.

7. Разные представления о родительстве лишь добавят стресса

Вы можете в итоге понять, что вы и ваша вторая половинка по-разному смотрите на воспитание ребенка и уход за ним. Здесь, опять же, вам важно открыто общаться и находить компромиссы, работать в команде и быть последовательными. Если разногласия касаются мелочей, вы можете просто отпустить ситуацию, а в важных случаях высказывайте свое мнение, но уважительно, и старайтесь понять своего партнера, чтобы найти то самое решение, которое будет работать для вашей семьи.

Но вы сильнее всего этого!

Несмотря на все трудности, которые могут возникнуть в отношениях после рождения ребенка, многие родители говорят о том, что их связь стала еще крепче и глубже. В конце концов, вы теперь не просто пара, а семья. И если вы сможете пройти сквозь все эти сложности, вы сможете создать прочную основу, которая поможет вам пережить все взлеты и падения в качестве родителей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как правильно обустроить детскую спальню?

Этим вопросом задаются все будущие родители, в ожидании маленького чуда. Детская – это не просто место, где кроха будет спать, это место, где малыш будет проводить основную массу своего времени, именно поэтому детская спальня должна быть максимально комфортна для него.

Воспитание детей на собственном примере – лучшая методика!

Существует высказывание о том, что не стоит воспитывать своих детей, стоит воспитывать себя, ведь дети обязательно вырастут похожими на родителей и переймут и их привычки, и стиль мышления, и образ жизни. Это выражение справедливо, ведь ребенок, особенно на ранних этапах своего становления (в возрасте "почемучек"), активно познает реальность и ее основы: от родного языка до моделей отношений, принятых в той среде, где он растет; от правил поведения до этических норм; от способов самовыражения до чувства юмора, присущего взрослым.

Как выбрать увлажнитель воздуха в детскую комнату

Крепкий здоровый сон очень важен для развития вашего малыша. Холодный и сухой зимний воздух чреват для вашего ребенка такими проблемами со здоровьем, как кашель, насморк, сухость кожи, заложенность носа и т.д. И даже если у вас дома хорошее отопление, воздух будет не холодным, но еще более сухим. Поэтому покупка увлажнителя воздуха для детской комнаты никогда не обернется пустой тратой денег.

Дневной сон: утомите ребенка прежде, чем он вымотает вас

Не бывает мамочек с маленькими детьми, которые не хотели бы отдохнуть во время дневного сна малыша. С приближением послеобеденного времени мама начинает мечтать о том, чтобы тоже вздремнуть, почитать любимый журнал или пообщаться с подругой, не отвлекаясь постоянно на ребенка.