Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно сцеживать и хранить грудное молоко?

Как правильно сцеживать и хранить грудное молоко?
 

Однажды может наступить момент, когда Вам понадобятся запасы грудного молока: Вы заболели и некоторое время не сможете кормить грудью, необходимо отлучиться на день-другой, или если мама сочетает воспитание малыша с обучением или работой, другие ситуации. Словом, научиться сцеживать грудь и знать, как правильно хранить грудное молоко должна каждая женщина, которая кормит грудью.

Сцеживать грудь можно с помощью молокоотсоса, или вручную. К молокоотсосу прилагается инструкция, поэтому мы не будем рассказывать о том, как им пользоваться. А вот на том, как сцеживать грудь вручную, остановимся подробнее.

Итак, для начала приготовьте посуду, в которую Вы будете сцеживать молоко. Если Вы планируете его хранить – предварительно простерилизуйте этот сосуд. Расслабьтесь, можно выпить перед сцеживанием стакан теплого чая, чтобы молоко лучше прибыло к груди. Некоторые женщины, сцеживая грудь, смотрят на малыша или на его фотографию, ведь замечено, что это способствует лучшему притоку молока. Также приток молока стимулирует легкое поглаживание груди перед сцеживанием.

Начинаем сцеживать: разместите пальцы на грани околососкового кружка (большой сверху, указательный и средний – снизу). Сдавливая грудь, при этом пальцы будто прокатываются по ней, Вы сможете выдавить молоко. Следите, чтобы пальцы не скользили по груди, если они намокнут – сразу вытрите. Не вытягивайте сосок вперед. Старайтесь совершать движения ритмично, они не должны вызывать болевых ощущений. Меняйте положение пальцев, перемещайте их по кругу, чтобы молоко выдавливалось из всех долек. Обычно, если начать сцеживать молоко из одной груди, с другой оно также начинает вытекать. Поэтому заранее подготовьте другой сосуд под вторую грудь или полотенце, чтобы вытереть поток молока.

Как правильно хранить грудное молоко?

При комнатной температуре сцеженное грудное молоко может храниться около 6 часов ( в простерилизованной посуде). В холодильнике – до 5 дней. В морозилке – около 3-4 месяцев (имейте в виду, что замороженное молоко не так полезно).

Чтобы разморозить грудное молоко, поместите емкость с ним в теплую воду (если емкость стеклянная – сначала в холодную). Не используйте горячую воду, ведь нагретое грудное молоко до температуры выше 36,6° С теряет много своих полезных свойств. Повторно замораживать уже размороженное молоко нельзя! Но, если Вы разморозили баночку молока, а использовали половину, остаток можно спрятать в холодильник и использовать его в тот же день.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас