Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как спать во время беременности: лучшие позы для сна будущей мамы

Как спать во время беременности: лучшие позы для сна будущей мамы
 

Во время беременности многие женщины испытывают дискомфорт, ложась спать, долго ворочаются и все равно не могут найти удобную позу для сна. К сожалению, в вашем новом положении привычные позы для сна могут больше не работать, и на это есть ряд причин. Но не отчаивайтесь, ведь есть другие позиции, которые сейчас будут невероятно удобными, помогут выспаться и по-настоящему отдохнуть.

Почему в привычных позах для сна теперь так неудобно?

Когда вы беременны, в вашем организме происходит множество изменений, «побочные эффекты» которых могут стать причиной нарушения сна. Среди них:

• Большой животик;
• Боль в спине;
• Изжога;
• Тошнота;
• Одышка;
• Бессонница.

Некоторые из этих проблем во время сна можно решить покупкой большого количества подушек и хорошего матраса. Беременным рекомендуется спать на матрасах средней жесткости, которые хорошо поддерживают спину. Но большинство проблем со сном во время беременности решаются именно выбором правильной позы для сна. Так как же лучше спать будущей маме?

Лучшие позы для сна во время беременности

Во время беременности рекомендуется спать на боку, а еще лучше – именно на левом боку. Когда вы спите на левом боку, увеличивает прилив крови и питательных веществ к плаценте и малышу. Ноги согните в коленях, а между ними положите подушечку.

• Если вы страдаете от болей в спине, то спите на боку, подкладывая подушку под живот;

• Если вас по ночам мучает изжога, вам нужно немного приподнять верхнюю часть туловища с помощью подушек;

• На поздних сроках беременности вы можете страдать от одышки; в этом случае также следует спать на боку, подпершись подушками.

Возможно, вам покажется, что эти позы не совсем удобные. Но вы обязательно попробуйте, ведь они действительно могут решить ваши проблемы со сном.

Как не следует спать будущей маме?

Сон на спине может стать причиной множества проблем, таких как: боли в спине, одышка, проблемы с пищеварительной системой, геморрой, низкое кровяное давление и ухудшенная циркуляция крови. Причина этому – тяжелый живот, лежащий на крупных кровеносных сосудах (аорте и полой вене), кишечнике и других органах.

Сон на животе также не рекомендуется будущим мамам даже на ранних сроках беременности, когда живота еще практически не видно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас