Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

10 советов по выбору игрушек для ребенка с задержкой развития речи

10 советов по выбору игрушек для ребенка с задержкой развития речи
 

Знали ли вы, что даже игрушки могут сыграть свою роль в развитии речи ребенка? И особенно полезными они могут быть для малышей, которые отстают в этом. Поэтому сегодня мы хотим поговорить о том, как выбирать игрушки для деток с задержкой в развитии речи, чтобы простимулировать их.

Как выбирать игрушки для ребенка с задержкой развития речи?

1. Игрушки без батареек

Вы хотите, чтобы издавал звуки и говорил ваш ребенок, а не игрушка. Поэтому если игрушке нужны батарейки или заряженный аккумулятор, чтобы издавать звуковые эффекты, откажитесь от нее (или просто выньте батарейки).

Это не касается игрушек, которым нужны батарейки для других целей, как например, игрушечные камеры, которые могут делать настоящие снимки, игрушечные инструменты, микрофоны, диктофоны и т.д.

2. Неограниченные игрушки

Мы имеем в виду игрушки, которые не диктуют, как начинать игру, что делать, когда заканчивать. Ими можно играть самыми разными способами и столько, сколько хочется. Такие игрушки стимулируют воображение и, как правило, относятся к самым простым, традиционным игрушкам.

3. Простые базовые игрушки

Как мы говорили выше, традиционные базовые игрушки часто довольно простые и не ограничивают ребенка в игре, давая полную свободу его воображению. К ним относятся: деревянные игрушки, конструкторы, машинки, простые поезда и железные дороги, игровые наборы посуды и еды, наборы на тему фермы или деревни, кукольные домики, пластилин, одежки для кукол и просто одежда для игр на переодевание, игрушечные наборы инструментов, куклы и простейшие мягкие игрушки без батареек.

4. Гендерно-нейтральные игрушки

Выбирая игрушки для ребенка, не привязывайтесь к его полу: разрешите девочкам играть грузовиками и поездами, а мальчикам – куклами и кухонными наборами. Самые полезные игрушки – это те, которые способствуют творческому подходу, решению проблем, социальному взаимодействию и развитию воображения. А интересно то, что исследования показывают: от игры с игрушками, «предназначенными» для другого пола, детки получают намного больше пользы. Поэтому хватит придерживаться старых стереотипов при выборе детских игрушек – дайте ребенку возможность получать всю, максимальную пользу от игрового процесса.

5. Игрушки, обучающие азбуке и счету – не нужны!

В современных магазинах вы увидите немало игрушек, которые учат ребенка азбуке, счету, цветам и т.д. Многие родители думают, что эти обучающие игрушки очень полезны для малыша, но ребенку с задержкой речи они не нужны. Большинство из них оснащены звуковыми и световыми эффектами, которые отвлекают чадо от общения и делают его ненужным для этой игры. А вам, наоборот, нужно мотивировать ребенка общаться и говорить.

6. Покупайте игрушки, которые заставляют ребенка двигаться

Деток так важно заставлять двигаться! Даже когда они дома. Для этого отличным решением станут халабуды и тоннели, которые можно построить из подушек и одеял. Также отлично мотивируют детвору двигаться игрушки-каталки, игрушечный транспорт, лошадки-качалки и подобные им игрушки, а также мячики.

7. Игрушки для улицы

На улице можно заниматься, чем угодно. Здесь и выдумывать ничего не нужно! Если у вас поблизости есть парк, идите туда гулять. Если нет, у вас также есть немало других вариантов: мини-бассейны в теплое время года, ведерки, пасочки, совочки, грабельки и лопатки, любой детский транспорт, игровые палатки и т.д. Подойдет все, что заставит кроху шевелиться и общаться.

8. Меньше – лучше!

Учитывая все вышеописанные советы, становится понятно, что в вопросе детских игрушек меньше – действительно лучше. Вашему чаду не нужно много-много игрушек, а даже наоборот. Слишком большое количество игрушек может перегружать ребенка, заставлять его теряться и быстро переходить от одной игрушки к другой, толком не играя и не развиваясь (в том числе и не общаясь). Но иногда игрушки в доме просто накапливаются. Ничего страшного, выбрасывать их не нужно, просто ограничьте ребенка в их количестве (читайте далее)…

9. Меняйте игрушки

Как мы уже говорили, ребенку не нужно много игрушек, они будут его отвлекать и перегружать. Поэтому отличным решением будет ротация игрушек, когда какую-то их часть вы оставляете ребенку, остальные прячете. Через пару недель нужно достать другие игрушки, а эти спрятать. Таким образом, малыш будет регулярно радоваться новым игрушкам, и будет получать максимум пользы и удовольствия от игры с каждой из них.

10. А иногда лучшие игрушки – это не игрушки вовсе!

Часто не менее интересными игрушками для детей становятся обычные бытовые предметы: мисочки, деревянные ложки, картонные коробки и т.д. Будьте креативны и стимулируйте ребенка подключать в игре фантазию и воображение. Мыслите шире и не зацикливайтесь лишь на «полезных» обучающих игрушках.

И просто проводите больше времени с ребенком: играйте, пойте, читайте, общайтесь, разговаривайте глупыми и смешными голосами, рассказывайте сказки и истории, устраивайте спектакли с пальчиковыми куклами… Все это поможет стимулировать развитие детской речи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Какие игрушки не нужны вашему ребенку

Игрушки – важная составляющая детства каждого ребенка, их роль тяжело переоценить, ведь именно через них каждый малыш познает мир. Каждой маме, безусловно, хочется, чтобы каждая купленная или подаренная крохе игрушка принесла не только кучу эмоций, но и чему-то учила малыша, помогала развивать различные качества.

На что обратить внимание при покупке игрушки для малыша в Днепропетровске?

С появлением в семье малыша Вы начнете замечать, как стремительно Ваш дом наполняется разнообразными красочными игрушками. Их приносят в неограниченном количестве бабушки и дедушки, друзья обязательно являются в гости с подарками для малыша, да и Вы сами не можете устоять перед удовольствием купить еще парочку ярких погремушек или грызунков. Но игрушка для новорожденного – вещь далеко не простая. Такая покупка требует тщательного подхода и предельно внимательного выбора. Безопасность – главный критерий, по которому Вы должны оценивать ассортимент на витринах магазинов Днепропетровска.

Как правильно выбирать детские игрушки

Все мы хотим, чтобы игрушки были не только интересны нашим деткам, но и развивали их. Сейчас, конечно, выбор всевозможных детских игрушек неограничен – в любом магазине найдутся игрушки для любого возраста, пола и увлечений ребенка. Но в этом всем разнообразии несложно растеряться, особенно молодым родителям. Так как же правильно выбирать игрушки для малыша – интересные и полезные?