Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем горшок для малыша

Выбираем горшок для малыша
 

Появление горшка в жизни малыша – важный момент, ведь ребенок переходит на новый этап, постепенно прощаясь с подгузниками, учится распознавать и контролировать свои естественные потребности. Обычно горшок появляется в доме тогда, когда малыш уже начал уверенно сидеть, пусть он еще не умеет сообщить о желании сходить в туалет, но знакомство с горшком понемногу происходит.



Итак, наступил момент, когда горшок необходим и Вашему малышу? А какой выбрать, ведь ассортимент такой огромный! На что обратить внимание?

Начнем с того, что горшки бывают круглой формы и несколько вытянутой, напоминающей седло. Иногда обычные, круглые горшки вставляются в специальное сиденье (с подлокотниками, спинкой и т.д.) – это действительно удобно для малыша и для мамы, ведь на таком горшке комфортно сидеть, он достаточно устойчив и его легко мыть (горшок вынимается, НЕ нужно нести всю конструкцию в ванну, чтобы ее помыть). Единственный момент, который может подвести: при выборе горшка со стулом внимательно проследите, плотно ли горшок заходит в стул, не образуются ли щели, в которые малыш может потом пропихнуть пальчик, или больно ущипнуть попку.

Горшки в форме седла имеют анатомический изгиб, также они имеют спинку для удобства и безопасности крохи, иногда они бывают с выступом впереди, который не дает свести ножки – особенно это удобно для мальчиков (ведь когда ножки сведены, может так случиться, что дело будет сделано и за пределами горшка).

Покупая горшок для ребенка, ориентируйтесь прежде всего на основные требования: горшок должен быть удобным для сидения, устойчивым (!), изготовленным из легких и нетоксичных материалов, иметь абсолютно гладкую поверхность, без острых углов и шершавых деталей. Учтите также, что для мальчика более удобным будет, собственно, горшок в форме седла (несколько продолговатый), а «девичий» горшок может быть и круглым (понятно почему).

Отдельная тема – музыкальные горшки (воспроизводящие мелодию после того, как ребенок сделает свои дела), горшки-игрушки в форме автомобилей, животных и т.д. Педиатры и психологи с настороженностью относятся к таким «примочкам», ведь ребенок должен четко понимать, каково назначение горшка: чтобы в него производить свою нужду (а не играть, эстетически развиваться, слушая музыку и т. д.). Покупая причудливый, экстраординарный горшок, Вы можете спровоцировать в будущем проблемы, когда ребенок пойдет в детский сад и не захочет сесть на обычный, «стандартный» горшок.

Конечно же, вместе с детским горшком в доме должна появиться и соответствующая туалетная бумага - мягкая, гипоаллергенная, которая не вызовет раздражения на коже малыша. Такую бумагу предлагает торговая марка Zewa! Узнайте больше о преимуществах туалетной бумаги Zewa на сайте zewa.ru.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас