Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Переходим на горшок: как понять, что ребенок готов?

Переходим на горшок: как понять, что ребенок готов?
 

Если у вас есть малыш, вы наверняка подумываете о том, когда же можно будет начать учить его ходить на горшок? Как понять, что ребенок готов к этому новому достижению? К сожалению, нет одного волшебного возраста, когда лучше всего начинать приучать деток к горшку. Но большинство малышей проявляют интерес к горшку в возрасте 24-36 месяцев. Как родители, вы лучше всех знаете своего малыша и наверняка сможете определить, когда он заинтересован и готов покорять «новые вершины».



Также обратите внимание на следующие признаки – они также сообщат о том, что ребенок готов учиться ходить на горшок:

• Вы можете заметить, что ребенок интересуется туалетом (бросает в него бумагу, смывает и т.д.).

• Малыш может просить, чтобы вы высадили его на туалет (без разницы, надет на нем подгузник или снят).

• Ребенок может самостоятельно сообщать о том, что подгузник только что был испорчен (что он сходил в него по-маленькому или по-большому).

Если вам кажется, что малыш готов к новому достижению – учиться ходить на горшок, воспользуйтесь советами, приведенными ниже.

Купите новое белье для своего малыша (плотные хлопковые трусики, которые хорошо впитывают), а также симпатичный горшок. Все необходимое вы можете подобрать в интернет-каталоге http://ek.ua/ и купить в лучших детских интернет-магазинах по самым выгодным ценам. И новые трусики, и горшок обязательно должны нравиться ребенку, чтобы он хотел ими пользоваться постоянно.

Выделите время, когда ребенок должен надевать трусики и ходить в них. Это может быть утро (до того, как вы куда-нибудь пойдете) или спокойный вечер дома. Дело в том, что современные подгузники настолько хорошо впитывают, что ребенок может даже не ощущать, когда их пачкает. С простыми хлопковыми трусиками все будет по-другому.

Помимо того, чтобы нравиться малышу внешне, купленный вами горшок обязательно должен подходить ребенку по размеру. Высаживая его на горшок, не настаивайте только на этом варианте, предложите альтернативу: горшок или туалет. И не удивляйтесь, если малыш захочет опробовать оба варианта.

Сделайте так, чтобы высаживание ребенка на горшок сопровождалось позитивными эмоциями. Например, в это время вы можете читать книги или рассматривать в них картинки, петь песенки или рассказывать забавные истории. Не превращайте приучение малыша к горшку в борьбу за власть, не заставляйте кроху. В противном случае вы можете потерпеть неудачу и надолго отбить желание ребенка «обучаться» данному навыку.

Успешный «поход на горшок» - уже радостное событие для ребенка, поэтому нет необходимости награждать его за это (баловать сладостями и т.д.). Точно так же не стоит и наказывать ребенка за «аварии».

Будьте терпеливы. Иногда, конечно, очень сложно не раздражаться из-за детских «аварий» или слушать, как друзья или родственники обсуждают то, что ваш малыш научился или до сих пор не умеет делать. Но помните, что каждый ребенок развивается по своему индивидуальному графику, и ваш кроха научится ходить на горшок, как только будет готов. Если же у вас появились сомнения, обратитесь к своему педиатру.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас