Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 советов по уходу за грудью кормящей мамы

6 советов  по уходу за грудью кормящей мамы
 

Кормление грудью – совершенно особенный период для молодой мамочки. Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо выполнять ряд простых правил, которые помогут женщине особенно в первые недели лактации.

Совет №1 – процедуры до родов

Многие педиатры и опытные мамы рекомендуют начинать уход за грудью уже во время беременности, чтобы подготовить грудь к приходу молока и сделать кожу более эластичной. Самые популярные способы – это легкие контрастные обмывания и массирование груди. Вода во время обмывания не должна быть очень горячей или слишком холодной – подберите температуру воды от «комнатной» до теплой. Также существуют специальные упражнения для груди, которые также помогут коже стать более эластичной, что поможет предотвратить по явление растяжек. Все эти советы необходимо использовать только при здоровой беременности и после консультации с врачом.

Совет №2 – выбираем правильное белье

Беременность и первый год после родов – это время, когда женщине необходимо менять некоторые свои привычки. В частности, лучше отказаться от кружевных и тесных бюстгальтеров. Отдайте предпочтение специальному белью для беременных – с плотной поддерживающей чашкой, с широкими лямками. Ношение подобного белья также поможет сохранить форму груди и не будет доставлять дискомфорта. Для уже кормящих мам предусмотрены модели с расстегивающимся лифом для более удобного кормления. Обратите внимание, что грудь после родов начнется увеличиваться, а потому лучше позаботиться о приобретении бюстгальтера «на вырост».

Совет №3 – подтекающее молоко

Это частая проблема, с которой сталкиваются большинство мам. Существуют несколько способов, что делать в такой ситуации. Самое простое и рациональное – прикладывать малыша к груди по требованию, а не по графику.

«Самый лучший способ избавиться от лишнего молока – это, конечно, приложить ребенка к груди. Если молока больше, чем необходимо малышу, то только в этом случае следует его сцеживать либо с помощью массажа груди, либо с помощью молокоотсоса. Для предотвращение легкого подтекания и для защиты кожи и белья, я обычно рекомендую мамам лактационные прокладки ТМ Helen Harper, которые отлично впитывают и не раздражают кожу», - отмечает врач, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко.

Если вовремя не предпринять меры, то избыток молока может привести к его застою в груди, что в конечном итоге может даже привести к воспалениям и другим проблемам.

Совет №4 – застой молока

Один из действенных методов во время застоя молока и связанных с этим болях, – ограничение в еде и питье. Рекомендуют прикладывать на место уплотнения теплые компрессы на 5-10 минут. После этого аккуратно помассируйте грудь, смазав её предварительно детским маслом, и сцедите молоко. После этого можно приложить на 5 минут холодный компресс для снятия отека. Если вместе с застоем молока, у вас повысилась температура и держится несколько дней – лучше немедленно обратиться к врачу для предотвращения более серьезных последствий.

Совет №5 – гигиена

Грудь рекомендуется обмывать три раза в день, желательно – перед кормлением. Некоторые мамы отдают предпочтение отвару ромашки, особенно в первые недели. Не рекомендуется мыть соски с мылом, так как в период лактации выделяется специальный секрет, который увлажняет и защищает кожу. После водных процедур протирайте грудь махровым полотенцем, легко массируя.

Совет №6 – профилактика трещин

Подобная неприятность случается у многих мам и лучший выход – постараться предотвратить появление трещин. Старайтесь сразу приучать малыша правильно брать грудь, если вы замечаете, что он делает это не совсем верно. Некоторые врачи рекомендуют сразу после кормление легонько массировать соски, чтобы улучшить циркуляцию крови. Также хороший метод – это воздушные ванны, а многие мамы даже рекомендуют капать на сосок каплю молока из груди. Если появились первые признаки трещин – можно пользоваться специальными мазями, которые посоветует вам лечащий врач.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Чтобы обеспечить малышу полноценное грудное вскармливание в течение года, мама должна правильно заботиться о состоянии своей груди. Боли и повреждения сосков часто становятся причиной прерывания грудного вскармливания. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь 5 практическими советами.

Готовимся к кормлению грудью (часть 2)

Иногда можно услышать: «Трудно будет кормить, соски очень втянутые». Речь идет о том, что сосок имеет специфическую форму (втянут или плоский), что может затруднять процесс сосания (ребенку может быть трудно его захватить).

Готовимся к кормлению грудью (часть 1)

Планирует будущая мамочка кормить своего малыша грудью или нет, а природа делает свое - готовит грудь к этой важной задаче заранее, когда женщина еще беременна. Грудь увеличивается, становится более чувствительной (иногда даже болезненной), на поздних сроках из груди может выделяться молозиво.