Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов
 

Чтобы обеспечить малышу полноценное грудное вскармливание в течение года, мама должна правильно заботиться о состоянии своей груди. Боли и повреждения сосков часто становятся причиной прерывания грудного вскармливания. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь 5 практическими советами.



1. С первого кормления прикладывайте малыша к груди правильно. Идеальный угол наклона головки ребёнка ― 130-150˚. Если же младенец лежит под прямым углом 90˚, он будет неправильно зажимать сосок. Неверное прикладывание к груди малыша приводит не только к проблеме с сосками, но и к малому набору веса младенцем, скоплению у него газов, коликам. Подробные инструкции по правильному прикладыванию ребёнка к груди можно найти в Интернете, специализированной литературе, а также получить на курсах для будущих мам.

2. Трещины и пересыхание соска ― проблемы, к которым приводит неправильный уход за грудью, а точнее, излишние гигиенические процедуры. Рекомендации мыть грудь с мылом перед каждым кормлением и мазать зелёнкой признаны ошибочными. Мыло смывает природный защитный слой, который создаётся железами Монтгомери. Для ухода за грудью гигиенического душа утром и вечером вполне достаточно. Об остальном уже позаботилась природа. Железы Монтгомери вырабатывают специальную смазку. Она обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, защищает сосок от пересыхания.

3. Причиной болей и трещин может стать молочница или грибковая инфекция Candida albicans. Чаще всего её провоцирует приём антибиотиков и нарушение здоровой флоры в организме мамы. Обычно молочница вызывает жжение в сосках во время кормления и после него. Бороться с этой проблемой не сложно. Маме нужно включить в ежедневный рацион йогурты и выставлять соски на солнечный свет. Кроме этого необходимо обрабатывать ротик малыша раствором пищевой соды после каждого кормления в течение 3-5 дней. Чтобы избежать грибкового заражения или попадания других инфекций, стоит подбирать качественные лактационные прокладки и часто их менять. «Лактационные прокладки обязательно должны быть дышащими, ― говорит врач-педиатр Наталия Гейко, ― возьмите, например, Helen Harper Bra Pads. В них кожа соска и ареолы всегда будет сухой и здоровой».

4. Боли в сосках также вызывает закупорка молочных протоков, так называемые «молочные пробки». Появившееся белое пятнышко на соске чаще всего и есть закупоркой. Сначала оно не беспокоит и может выйти естественным путём при кормлении малыша. Если этого не происходит, то через 5-7 дней появляются боли, отдающие в область подмышки. В этом случае маме нужно попробовать прикладывать к соску тепло перед кормлением. Тёплый душ часто помогает открыть молочные протоки. Но если пробка не вышла самостоятельно, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать воспалительного процесса.

5. Если малыш кусает маму, конечно же, соски будут болеть. Причиной укусов могут быть прорезывающиеся зубки, а также желание ребёнка поиграть. Терпеть такое поведение нельзя. Не нужно кричать на малютку. Если ребёнок укусил, прекратите кормление и отдалите его от груди. Строго, но спокойно скажите, что кусаться нельзя. Даже самый маленький ребёнок реагирует на тембр маминого голоса и способен понять, что такое поведение нужно прекратить, иначе мама просто не даст ему грудь, которая для малыша ― самая большая ценность.

Забота о груди ― важная часть ухода за ребёнком, ведь материнское молоко ― основная пища для малыша. Полноценно заменить её не может даже самая лучшая смесь. Правильная забота о груди позволит вскармливать малыша в течение 12 месяцев, а значит, обеспечить хорошую основу для его здоровья.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Популярные мифы о грудном вскармливании (часть 4)

Рождение ребенка в семье – это огромное счастье. Такое событие не может и не должно оставаться без внимания. Все знают, что появление маленького члена семьи – это серьезное испытание для молодых родителей, поэтому многие стараются помочь хотя бы советом. Наверное, отсюда и рождается это огромное количество мифов, связанных с воспитанием и уходом за детьми, в том числе и с грудным вскармливанием. Сегодня мы продолжим тему самых популярных мифов о грудном вскармливании.

6 советов по уходу за грудью кормящей мамы

Кормление грудью – совершенно особенный период для молодой мамочки. Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо выполнять ряд простых правил, которые помогут женщине особенно в первые недели лактации.

Популярные мифы о грудном вскармливании (часть 3)

Как правильно кормить? Сколько ребенку нужно молока? Хватает ли малышу молока, или нужно докармливать? Все эти вопросы нередко беспокоят молодых мам. На эту тему существует огромное множество статей и научных исследований, но по-прежнему тема грудного вскармливания окутана огромным количеством мифов и заблуждений. Сегодня, в продолжение цикла статей о самых популярных мифах о грудном вскармливании мы рассмотрим эти вопросы более детально.

Популярные мифы о грудном вскармливании (часть 2)

Каждая женщина мечтает оставаться привлекательной при любых обстоятельствах. Но беременность часто вносит свои «коррективы» в желаемые 90-60-90. Что же касается фигуры новоиспеченной мамочки и грудного вскармливания, здесь есть также свои мифы. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, в продолжение цикла наших статей о самых популярных мифах о кормлении грудью.