Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно выбрать игрушки ребенку до года

Как правильно выбрать игрушки ребенку до года

Все в жизни сталкиваются с необходимостью выбора. Выбирать приходится все, что угодно: от еды до образа жизни. Когда в доме появляется ребенок, то выбор приходится делать еще чаще. Например, выбирая ребенку одежду или игрушку, необходим серьезный и взвешенный подход при их покупке. Необдуманные покупки могут принести вред здоровью малыша.

Именно от правильного выбора игрушек зависит развитие ребенка. С их помощью делаются первые шаги в обучении малыша. Крохе, которому еще нет 2 месяцев, нужны яркие с чистым звуком погремушки. Можно вкладывать их в руку крохи для развития хватательного рефлекса. Малыш учится брать ручками предметы, значит, предметы должны быть легкими, удобными для детской руки. Как только рука с игрушкой потянулась в ротик, появилась необходимость в дополнительной крепости и отсутствии мелких деталей, которые могут попасть в рот или дыхательные пути.

Выбирая товар в магазине, стоит обратить внимание на фирму его изготовившую, лучше, если это проверенные бренды. От игрушки не должно исходить никакого запаха, в противном случае, от покупки лучше отказаться. Купленный товар дома следует помыть. Если краска начала смываться, это признак некачественного товара. Такой предмет несет опасность для здоровья малыша. Самым лучшим выбором будут игрушки из натурального материала. Это может быть дерево, но следует отметить, что таких товаров для крох, очень мало.

При выборе следует обратить внимание на наличие мелких деталей. В идеале их не должно быть, равно как и острых углов, крючков, мелких отверстий. Все эти факторы риска, влияющие на жизнь и здоровье младенца, не должны иметь место в игрушках.

Покупая игрушки, нужно выбирать яркие цвета. Но не следует переусердствовать, некоторые красители могут нанести вред. Звуки, издаваемые предметом, не должны быть резкими, чтобы не напугать малыша. Лучше, если это мелодичный звон, такой больше нравится малышам. Выбирать желательно игрушки, звучащие в разной тональности, это полезно для развития слуха у крохи.

Итак, совершая поход по магазинам, следует обратить внимание, в первую очередь, на безопасность товара. При этом не стоит забывать и о развивающей функции игрушек. Развитие и обучение ребенка начинается в таком возрасте, с правильно подобранных предметов. Их не нужно слишком много, но они должны быть тщательно выбраны.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Почему папам стоит чаще читать своей детворе

Все мы знаем о пользе чтения для деток. Но современные эксперты все чаще говорят о том, что читать крохе должна не только мама – папам также стоит почаще это делать.

Как бабушкам и дедушкам активнее участвовать в жизни своих внуков?

Ваши бабушки-дедушки наверняка любят побаловать малыша игрушками, сладостями и вниманием… но этим же они могут негативно влиять на воспитание ребенка.

Это вечная проблема – бабушки и дедушки балуют внуков (например, разрешая им есть сладости перед едой). Но в современных условиях все меняется, и родители мамы или папы становятся настоящими помощниками в воспитании и развитии ребенка. Хотите, чтобы бабушки-дедушки активнее участвовали в жизни ребенка и делали это с пользой для крохи? Наши советы будут для вас кстати.

Обязательно ли ребенку есть мясо?

Вы беременны или просто хотите узнать, какое влияние на здоровье может оказать постная диета?

Как работают волшебные мешочки по методике Монтессори?

Волшебные мешочки Монтессори мотивируют деток учиться посредством действий. Малыши лучше всего учатся, когда двигаются и задействуют все тело. Это доказано исследованиями: моторное и когнитивное развитие «фундаментально взаимосвязаны» и застрагивают схожие области мозга. Поэтому, когда обучающие игрушки и активности включают еще и движение, ребенок глубже понимает и лучше усваивает новый материал.