Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем обувь для малышей: фасон, размер, стоимость

Выбираем обувь для малышей: фасон, размер, стоимость
 

Когда малыш начинает ходить, важно понимать, как растет и развивается его ножка, чтобы выбрать правильную обувь. Обувь должна помогать ребенку учиться ходить, так как его движения еще не очень скоординированы, а обувь защищает детскую ножку от окружающих предметов. Поэтому сегодня мы поговорим о главных правилах выбора обуви для малышей.

Тип обуви

Эксперты рекомендуют покупать малышам обувь на кожаной или резиновой подошве, которая может похвастать отличным сцеплением – она защитит ребенка от скольжений и падений. Так как ножка крохи все еще растет, ему нужна обувь, которая будет приспосабливаться к его ноге и не стеснять ее. Идеальным выбором здесь станут кроссовки, которые нигде не пережимают стопу и достаточно свободны, чтобы ножка малыша развивалась полноценно.

Также маленьким деткам рекомендуется покупать обувь с закрытым носком, так как обувь с открытым носком не обеспечивает детской ножке необходимой защиты. Не очень хорошим выбором станут и детские кроксы и другие шлепанцы, так как через них ребенок легко может легко споткнуться и упасть. Эксперты рекомендуют подождать, пока ребенок будет уверенно ходить (до двух лет или позже) прежде, чем покупать ему подобную обувь.

Размер

Выбирая детскую обувь, вам прежде нужно грамотно измерить размер ножки малыша. Это важно, ведь вы должны убедиться, что обувка будет сидеть на ножке идеально, но, в то же время, иметь небольшой запас, чтобы ножка могла расти. Лучше, если вы обратитесь в специализированный магазин, где специалист измерит детскую ножку – вам не обязательно там же покупать обувь, но вы точно будете знать, какой у ребенка размер.

Несмотря на то, что вы знаете размер ножки ребенка, вам все же придется взять малыша с собой в магазин, чтобы иметь возможность примерить обувь. Мерить обувь нужно, конечно же, на носочки, которые вы должны взять с собой. Носочки в принципе необходимы каждый раз, когда вы обуваете малыша, чтобы обувь ему не натирала.

Между кончиками пальцев ребенка и носком обуви должно оставаться 1-1,5 см свободного пространства. Между пяткой и задником должен быть также небольшой просвет – такой, чтобы вы могли вставить туда мизинец. Язычок обуви в области шнуровки или липучки должен быть параллельно подошве, когда ребенок надевает обувь.

Стоимость

Детская обувь не обязательно должна быть очень дорогой, так как обновлять ее вам придется раз в несколько месяцев. Однако обувь должна быть качественной, чтобы не снашиваться за эти несколько месяцев. Ведь если детская обувь потеряла форму или проявляет другие признаки износа, носить ее деткам не рекомендуется.

Единственное, что советуют эксперты по этому поводу – лучше купить не самую дорогую, но новую обувь для малыша, а не перекупать обувь б/у. Детская обувь садится по ножке ребенка. И если вы покупаете обувь б/у, она уже приняла форму ножки другого ребенка, из-за чего у вашего малыша могут появляться мозоли или, хуже того, испортиться походка.

И еще несколько полезных советов…

Обувь для взрослых выбирается, как правило, по внешнему виду, а не по функциональности. Выбирая же детскую обувь, вы прежде всего должны ориентироваться на ее функциональность и качество, даже если она не самая модная. Вам придется обновлять обувь ребенка каждые 2-4 месяца, поэтому не покупайте за раз больше 1-2 пар.

Лучший показатель того, насколько обувь подходит ребенку – это ваш ребенок! Обуйте его и дайте немного походить в новой обуви прежде, чем ее покупать. Спросите, удобно ли малышу, посмотрите на его походку, затем разуйте и осмотрите детскую ножку на наличие покраснений или отпечатков на коже от швов и других деталей. Если ничего такого нет, вы нашли хорошую обувь для своего ребенка!

Выбирая обувь для своего малыша, обязательно загляните в интернет-магазин korablik.ru. Здесь в широком ассортименте представлена зимняя, демисезонная и летняя детская обувь от лучших отечественных и зарубежных производителей. На сайте вас непременно порадуют демократичные цены на качественную и стильную обувь для детей, а скидки сделают шопинг приятным вдвойне!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас