Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Обустраиваем учебный уголок для школьника

Обустраиваем учебный уголок для школьника
 

Многие родители сталкиваются с такими проблемами: ребенок не хочет учиться дома, делать домашнюю работу, а когда садится за уроки, постоянно отвлекается и не может организовать собственный учебный процесс. На самом деле одной из причин возникновения подобных проблем может стать неправильно организованное рабочее место, так сказать, учебный уголок школьника. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как обустроить такое место в детской комнате – организованное, комфортное, способствующее учебе и мотивирующее школьника.



Начнем, конечно же, с мебели. Выбирая письменный стол и стул для школьника, обратите внимание на изделия с простым дизайном, которые будут «расти» вместе с ребенком. То есть, во-первых, не нужно выбирать слишком яркую мебель с рисунками и другими деталями, которые могут отвлекать от учебы, и которые с возрастом могут разонравиться ребенку. Во-вторых, лучше остановить свой выбор на детских партах с регулируемой высотой и углом наклона рабочей поверхности. То же каcается и рабочего кресла. Это поможет подстраивать мебель под ребенка по мере его роста, поддерживая максимально комфортную обстановку на рабочем месте.

Если есть возможность, выберите не просто стул, а кресло со спинкой, которое обеспечит необходимую поддержку детскому позвоночнику во время обучения. Также для удобства можно положить на стул плоскую подушку (чтобы ребенку было мягче сидеть), а под спину ребенку – валик.

Чтобы организовать порядок среди учебников, тетрадей и других предметов, как правило, ящиков в столе недостаточно. Поэтому лучше приобрести невысокий стеллаж или шкафчик с открытыми полками, на которых удобно будет разместить все необходимое для учебы и поддерживать в порядке. У ребенка все должно быть под рукой, поэтому поставьте шкафчик возле рабочего стола – так ему не придется лишний раз отвлекаться от выполнения домашнего задания.

Возле шкафчика можно прикрепить к стене крючок для портфеля или рюкзака, чтобы вещи, которые в нем находятся, также всегда были под рукой.

Приучите ребенка поддерживать порядок на рабочем месте – это поможет стать ему более организованным и сэкономить время на поиски необходимых вещей во время учебы. Чем меньше хлама – тем меньше отвлекающих факторов. Приведенное в порядок рабочее место располагает к работе, мотивирует, дисциплинирует, делает труд более эффективным – это касается всех, не только детей.

Также возле учебного места стоит повесить расписание уроков и доску со стираемыми маркерами, на которой можно будет записывать распорядок дня, список дел, сроки, в которые все должно быть выполнено. Благодаря этому школьник научится грамотно планировать свои дела и эффективно использовать свое время. А чтобы ему было легче укладываться в график, рядом же повесьте часы с крупными цифрами, которые постоянно будут перед глазами.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская комната по правилам фен-шуй

Думаю, каждые родители стараются сделать комнату своего ребенка уютным, приятным и гармоничным пространством. Но, даже применяя правила фен-шуй в обустройстве своего дома, мы редко задумываемся над тем, что они могут помочь и в обустройстве детской. Например, знали ли вы, что семейное фото в комнате ребенка дарит ей успокаивающую энергетику? Или о том, что стеснительные детки могут побороть стыдливость, если в их комнате будет зеркало в полный рост? Примените правила фен-шуй при обустройстве детской – советы от экспертов далее в статье.

Планирование освещения в детской комнате

Ребенку любого возраста нужно достаточное количество света в комнате. Недостаточное, слишком тусклое освещение негативно сказывается на здоровье детей. Маленькие детки становятся вялыми, капризными, у старших наблюдаются перепады настроения, рассеянность, подавленность. От плохого освещения портится зрение, возникают проблемы со сном. Всё это легко предотвратить, правильно подобрав осветительные приборы.

Мебель в детской комнате: что нужно приобрести?

Обустройство детской комнаты – важный этап, ведь именно от того, насколько грамотно он выполнен, во многом будет зависеть, комфортно ли ребенку будет находиться в его маленьком мире – в собственной комнате. Один из важных моментов – правильный подбор и расстановка мебели. Какая мебель нужна в детской, как подобрать качественную мебель, каким материалам отдавать предпочтение?

Безопасная детская: что нужно предусмотреть?

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего. И конечно, когда дело касается обустройства детской комнаты, в первую очередь, мы стремимся сделать ее безопасной и комфортной для крохи, поэтому к этому вопросу подходят с особой внимательностью и щепетильностью. Как сделать детскую комнату действительно безопасной для вашего малыша во всех смыслах этого слова? Своими советами поделимся с вами дальше.