Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Обставляем детскую – от желаемого к необходимому

Обставляем детскую – от желаемого к необходимому
 

Каждые родители, обустраивая детскую комнату, хотят сделать ее максимально комфортной для своего чада. Но пока ребенок еще совсем маленький, узнать заранее о том, чем он будет увлекаться, что ему понравится, а что – нет, что из мебели пригодится, а что станет пустой тратой средств, просто невозможно. Поэтому к вопросу обустройства детской комнаты стоит подходить планомерно и постепенно.



С рождения малышу нужно не так уж и много – кроватка, комод или шкаф для вещей и теплый коврик на полу. Кровать вскоре придется все равно менять, а вот хорошо подобранный шкаф прослужит очень долго, вне зависимости от интересов малыша. В плане выбора шкафа, лучше всего отдать предпочтение вместительному шкафу-купе. Фабрика мебели Пиноккио – fabrika-pinokkio.ru – предлагает приобрести под заказ по индивидуальным размерам качественные шкафы-купе по приятным ценам.

Психологи рекомендуют при оформлении комнаты для грудничков не обставлять ее большим количеством мебели, а сделать акцент на интересных обоях с большим количеством завитушек и фигур в спокойных тонах. Ребенку в этом возрасте нужно что-то рассматривать, а такие обои помогут развить фантазию у крохи.

Когда малыш научится сидеть и начнет активно проявлять свои творческие способности, ему понадобится отдельный стол и стульчик, при этом хорошо, если они будут складными. Не спешите заставлять комнату ребенка мебелью, в этом возрасте лучше оставить для ребенка максимум свободного пространства, чтобы он мог свободно играть в своей комнате.

По мере взросления, когда малыш начнет посещать садик или школу, самое активное время он будет проводить именно там, поэтому пространство для игр будет уже не так необходимо, а на первый план выйдет место для уроков. В этом возрасте из мебели нужно окружить ребенка удобным столом и стулом для выполнения домашних заданий, полочками или шкафчиком для хранения всех принадлежностей. Конечно, вся мебель должна быть экологичной и не иметь острых углов и выступов.

Что же касается цветовой гаммы, то психологи рекомендуют обставлять детскую комнату в теплых желтых и розовых тонах, или в мягком зеленом или оливковом цвете – это поможет малышу расслабиться и отдохнуть после гиперактивного дня, наполненного разными яркими событиями.

Как бы вы ни хотели обставить комнату сразу, не спешите. Только таким образом вы сможете обставить ее нужными вещами, не заставляя полезное и такое необходимое каждому ребенку свободное пространство. Пускай лучше он сам, когда немного подрастет, подскажет вам, что ему действительно нужно, а что – нет.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская комната по правилам фен-шуй

Думаю, каждые родители стараются сделать комнату своего ребенка уютным, приятным и гармоничным пространством. Но, даже применяя правила фен-шуй в обустройстве своего дома, мы редко задумываемся над тем, что они могут помочь и в обустройстве детской. Например, знали ли вы, что семейное фото в комнате ребенка дарит ей успокаивающую энергетику? Или о том, что стеснительные детки могут побороть стыдливость, если в их комнате будет зеркало в полный рост? Примените правила фен-шуй при обустройстве детской – советы от экспертов далее в статье.

Планирование освещения в детской комнате

Ребенку любого возраста нужно достаточное количество света в комнате. Недостаточное, слишком тусклое освещение негативно сказывается на здоровье детей. Маленькие детки становятся вялыми, капризными, у старших наблюдаются перепады настроения, рассеянность, подавленность. От плохого освещения портится зрение, возникают проблемы со сном. Всё это легко предотвратить, правильно подобрав осветительные приборы.

Мебель в детской комнате: что нужно приобрести?

Обустройство детской комнаты – важный этап, ведь именно от того, насколько грамотно он выполнен, во многом будет зависеть, комфортно ли ребенку будет находиться в его маленьком мире – в собственной комнате. Один из важных моментов – правильный подбор и расстановка мебели. Какая мебель нужна в детской, как подобрать качественную мебель, каким материалам отдавать предпочтение?

Безопасная детская: что нужно предусмотреть?

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего. И конечно, когда дело касается обустройства детской комнаты, в первую очередь, мы стремимся сделать ее безопасной и комфортной для крохи, поэтому к этому вопросу подходят с особой внимательностью и щепетильностью. Как сделать детскую комнату действительно безопасной для вашего малыша во всех смыслах этого слова? Своими советами поделимся с вами дальше.