Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему так важно защищать ребенка от солнца и как это сделать?

Почему так важно защищать ребенка от солнца и как это сделать?
 

Почему ребенка нужно защищать от солнца?

Ультрафиолетовое солнечное излучение является основной причиной рака кожи, ожогов, преждевременного старения и проблем со зрением. И если не защищаться от солнца с детства, в будущем все эти риски усиливаются. Поэтому так важно не только защищать малышей от летнего солнышка, но и привить им эти же привычки.

Когда необходима защита от солнца

Вы не можете адекватно почувствовать на себе силу ультрафиолетового излучения, поэтому защищаться от солнца рекомендуется в теплые месяцы (с мая по сентябрь), а также в весенние и осенние дни, когда вы долго остаетесь под открытым солнцем.

Как защитить ребенка от солнца?

Время на свежем воздухе необходимо ребенку для здорового развития. А чтобы солнышко не вредило малышу, позаботьтесь о 5 видах защиты для него: головной убор, легкая закрытая одежда, солнцезащитные очки, солнцезащитная косметика и тень.

1. Хорошая кепка или шляпа

Хорошая шляпа или кепка на девочку и мальчика должна быть выполнена из дышащего материала, не парить голову, но защищать от солнца. Выбирайте головной убор, который прикроет голову ребенка, а также будет отбрасывать тень на лицо и глаза, возможно, шею.

Для младенца выбирайте головной убор из мягкой ткани, которая легко сомнется, если малыш положит голову.

Маленьким деткам выбирайте кепочки и панамки точно по размеру головы, которые также отбрасывают тень на лицо и шею.

Деткам постарше выбирайте глубокие шляпы и кепки с козырьком или полями шириной от 6 см. Сейчас идеальным выбором станут головные уборы с регулирующимся размером головы, как бейсболки.

Да, детвора не очень любит ходить в головных уборах, поэтому объясните ребенку, что кепка – часть его стильного летнего наряда. И сами подавайте пример, всегда надевая головной убор.

2. Легкая закрытая одежда

Если вы можете видеть кожу, ультрафиолет может до нее добраться. Старайтесь покрыть как можно больше кожи ребенка. Выбирайте для этого легкую дышащую свободную одежду. Если, например, чадо в маечке или сарафанчике на тонких бретелях, накиньте сверху легкую рубашечку с длинным рукавом.

3. Солнцезащитные очки

Глаза очень чувствительны к ультрафиолету. Поэтому ребенку так же, как и взрослому, необходимы хорошие солнцезащитные очки. При этом это должна быть не просто детская «игрушечная» или модная модель, а настоящие поляризованные очки с УФ-фильтром.

4. Солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем – ваша последняя линия защиты. Наносите его на все участки кожи, не покрытые одеждой. Это должен быть водостойкий крем с SPF30 или выше. Наносите его за 20 минут до выхода на улицу и повторяйте каждые два часа и после каждого купания.

Полезные советы родителям:

- Выбирайте крем, который легко наносится и который ребенок не чувствует на коже.

- Пробуя новый солнцезащитный крем, нанесите его сначала на маленький участок кожи ребенка, чтобы узнать, подходит ли он ему.

- Не рекомендуется использовать солнцезащитный крем вовсе, если малыш младше 6 месяцев.

- Многие производители солнцезащитной косметики выпускают специальные детские продукты для младенцев и малышей. Они так же хорошо защищают от солнца, но имеют намного более мягкую формулу, что важно для нежной детской кожи. Ищите крема, которые подходят для чувствительной кожи.

- С трехлетнего возраста начните учить ребенка самостоятельно мазаться солнцезащитным кремом, чтобы выработать у него эту привычку.

- Будьте примером и сами пользуйтесь солнцезащитной косметикой.

Аллергия на солнцезащитный крем

Риск появления аллергической реакции на солнцезащитный крем минимален. Если она и появляется, то на ароматизаторы/ отдушки или консерванты, но не на УФ-фильтры. Поэтому просто старайтесь покупать ребенку средство, не содержащее отдушек.

5. Тень

Все без исключения летом должны стараться прятаться в теньке, а деткам до годика с их нежной кожей и вовсе противопоказано находиться летом под открытым солнцем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас